Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

 

2_minenergo_logo11.03.2011  Развитие транспортировки российского газа в Европу

В ходе рабочей встречи у Председателя Правительства РФ В.В.Путина, состоявшейся 9 марта, Министр энергетики РФ С.И. Шматко рассказал о развитии проекта «Южный поток» и возможных вариантах транспортировки российского газа в Европу, сообщает пресс-центр Минэнерго России.

 

 

Сергей Шматко рассказал о существенных успехах в реализации проекта «Южный поток». Он отметил, что в настоящее время завершено формирование необходимой правовой базы, в том числе заключен ряд межправительственных и корпоративных соглашений с государственными участниками этого проекта, получено необходимое предварительное разрешение турецкой стороны на проведение соответствующих геологических и сейсмических изысканий в акватории Черного моря. Во второй половине апреля состоится презентация «Южного потока» в Брюсселе с участием Еврокомиссии.

Вместе с тем реализация «Южного потока» несет в себе определенные рисками внешнего характера, в том числе связанных с вступлением в силу так называемого Третьего энергетического пакета. Это правовые и имущественные риски строительства газотранспортной инфраструктуры на территории европейских стран; отсутствие четкого понимания лимитов по резервированию мощностей под прокачку российского газа по газопроводу «Южный поток»; отсутствие четких прогнозов потребления природного газа странами ЕС, особенно учитывая стремление ряда стран приоритетно развивать альтернативные источники энергии, замещая ими природный газ в энергобалансе.

Глава Минэнерго России заявил, что «в рамках наших дискуссий с европейскими коллегами часто обсуждается вопрос иных альтернатив. В том числе по созданию производств сжиженного природного газа. В ходе последнего разговора с нашими европейскими коллегами, в том числе с Еврокомиссией, нам была сделана презентация альтернатив по прокладке, например, морской части трубы, в том числе – в «Южном потоке», и по созданию производства сжиженного природного газа».

В связи с этим рассматривается возможность строительства мощностей по производству СПГ на Черном море как альтернативы морской части газопровода «Южный поток», а также использование мощностей проекта «Ямал СПГ» для поставок газа нашим партнерам по «Южному потоку». При этом гибкость поставок СПГ позволяет российской стороне вести диалог со всеми странами акватории Черного моря как в части поставки природного газа для внутренних нужд, так и для последующей транспортировки до конечного потребителя. В ходе встречи Сергей Шматко отметил, что «строительство регазификационных терминалов в Европе и в Южной Европе - это очень перспективная вещь».

В настоящий момент российской стороной рассматриваются все возможные варианты транспортировки российского газа в страны ЕС с точки зрения гарантированного обеспечения поставок газа потребителям экономически эффективным образом. В целом, данная энергетическая политика направлена на улучшение возможностей по диверсификации рынков сбыта российского газа.

По данным пресс-центра Минэнерго России