Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

5В ходе третьей недели обучения (16-20 октября) участники 11-ой сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР посетили ряд ведущих российских научно – исследовательских и образовательных учреждений, а также приняли участие в международном форуме "Открытые инновации".

После двухдневного теоретико-прикладного курса в рамках сотрудничества с Инженерной академией РУДН, посвященного управлению энергетическими ресурсами в России, 18 октября 2017 г. студенты были приглашены принять участие в пятом ежегодном международном форуме "Открытые инновации", который является глобальной дискуссионной и выставочной площадкой, посвященной новейшим технологиям и перспективам кооперации в области инноваций. Стипендиаты 11-й сессии приняли участие в пленарных сессиях, посвященных популяризации инноваций для устойчивого энергетического развития, зеленой энергетике с применением цифровых технологий, а также развитию цифровой экономики в мировом масштабе. Молодые специалисты посетили круглые столы и панельные дискуссии по внедрению инновационных энергетических технологий, а также выставочный павильон, на котором были представлены новейшие инновационные разработки.

Последующие дни были посвящены визитам в научно-исследовательские лаборатории МГСУ и ОИВТ РАН. Так, 19 октября 2017 г. участники образовательной программы посетили Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук. В рамках визита молодые специалисты из развивающихся стран и стран с переходной экономикой ознакомились с передовыми технологиями хранения водорода, узнали об инновационных разработках в области физики, доклады о которых представили научные сотрудники ОИВТ РАН Дмитрий Дуников и Иван Романов. В ходе посещения лабораторий ОИВТ РАН, эксперты ознакомили студентов со спецификой проводимых экспериментов в лабораториях водородных и лазерных технологий.

20 октября 2017 г. стипендиаты имели возможность посетить Московский государственный строительный университет (МГСУ), где наглядно ознакомились с научно-лабораторной базой НИУ МГСУ. В рамках визита, участники программы посетили учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, научно-исследовательскую лабораторию инженерных исследований и мониторинга строительных конструкций, а также испытательную лабораторию "Светопрозрачные конструкции и фасадные системы".

Четвертая неделя обучения выдалась самой насыщенной по наполнению и разнообразной по видам занятий. Так, 23 октября 2017 г. участники образовательной программы посетили Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства. Под руководством кандидата технических наук Игоря Тюхова, молодые специалисты посетили ряд экспериментальных лабораторий, в частности лабораторию эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве, лабораторию технологий фотоэлектрических преобразователей и электронных приборов, экспериментально-технологическую лабораторию солнечных элементов и лабораторию биоэнергетических установок. Также, студенты посетили Международную кафедру ЮНЕСКО "Возобновляемая энергетика и сельская электрификация".

Самым волнительным днем как для студентов, так и для комиссии, состоящей из экспертов МЦУЭР, ПРООН и РУДН, выдался экзаменационный день – 24 октября 2017 г., в рамках которого студенты защищали свои экзаменационные проекты, в которых провели анализ ситуации в энергетическом секторе своей страны, привели статистические данные и поделились оценкой перспектив развития энергетики. Согласно второму экзаменационному заданию, все участники были разделены на две команды энергоменеджеров, которые в первую очередь представили название своей команды, нарисовали логотип, а также исполнили фирменную песню своей команды. После чего все участники перешли к напряженной дискуссии, результатом которой стала защита двух крупных проектов. По результатам экзаменационной комиссии все стипендиаты продемонстрировали отличные знания и успешно защитили свои работы.

Заключительные два дня были посвящены выездным мероприятиям. 25 октября 2017 г. одним из познавательных визитов экскурсионной программы стал визит в представительство крупной французской машиностроительной компании "Шнейдер Электрик", которая обеспечивает разработку и производство решений в области управления электроэнергией, а также комплексных энергоэффективных решений для энергетики, промышленных предприятий, объектов строительства. Эксперты компании показали слушателям системы управления зданий "smart house", продемонстрировали образцы высокопроизводительных контроллеров управления, образцы автоматических выключателей и выключателей нагрузки, измерительные системы и технологические разработки.

Тематическая программа закончилась 26 октября 2017 г., визитом в лабораторию возобновляемых источников энергии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где под руководством ведущих научных сотрудников лаборатории Надежды Черновой и Софьи Киселевой участникам были продемонстрированы инновационные технологические решения энергосберегающего культивирования микроводорослей, а также представлены интерактивные карты действующих, строящихся и проектируемых объектов на возобновляемых источниках энергии, расположенных на территории России.

27 октября 2017 г. торжественной церемонией вручения выпускных сертификатов завершилась 11-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. На церемонии награждения присутствовали исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, руководитель сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов, менеджер проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на северо-западе России" Виталий Беккер и эксперт проекта ПРООН-ГЭФ Андрей Додонов.

Исполнительный директор МЦУЭГ г-н Посысаев поздравил выпускников с окончанием курса и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Руководитель сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов поблагодарил студентов за ответственное отношение к учебе, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь, выпускники образовательной программы выразили слова благодарности в адрес руководства и экспертов МЦУЭР, а также профессорско-преподавательского состава экспертов проекта ПРООН-ГЭФ и Инженерной академии РУДН за качественную организацию учебного курса и культурно-экскурсионных программ.

Пресс-центр МЦУЭР

DSC02397   DSC02675   DSC02424