Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1В рамках второй недели обучения стипендиаты детально изучили курс, посвященный муниципальному и промышленному энергоменеджменту. Ведущими лекторами курса выступили партнеры МЦУЭР, эксперты Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" - Виталий Беккер и Андрей Додонов.

Основная часть учебного курса от экспертов Проекта была посвящена изучению состояния современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, систем экологического менеджмента и существующих систем городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), включая этапы внедрения таких систем. На практических занятиях слушатели применили свои знания в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и провели вычисления энергосберегающих эффектов от их внедрения. Помимо этого, участники 11-ой сессии Совместной образовательной программы оценили экономическую эффективность различных источников энергии, сделали прогнозы решения проблем использования энергосберегающих технологий.

На протяжении всей недели эксперты Проекта ПРООН-ГЭФ создавали условия максимального погружения в проблематику курса, а в целях обеспечения качественного учебного результата активно применяли методику работы в группах.

Так, с целью проверить полученные знания и подготовить специалистов к будущему экзамену, который состоится в ходе заключительной недели проведения образовательной программы, эксперты Андрей Додонов и Виталий Беккер провели практическую командную игру. Задача команд сводилась к непростому решению – разработать и построить в уменьшенном размере несколько энергоэффективных зданий: поликлинику, детский сад и школу. В рамках задания, слушатели разделились на три команды с целью разработки и построения модели современного дома, отвечающего всем требованиям энергоэффективных норм. Молодые энергоменеджеры наглядно продемонстрировали свои знания в области энергосбережения, построили модели энергоэффективных зданий и доказали их энергетическую эффективность.

Интерактивной обучающей игрой для будущих энергоменеджеров под названием "Империя света" началась третья неделя обучения в рамках 11-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для двадцати молодых специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. С правилами игры участников ознакомил патентообладатель игры Андрей Кулаков, который выступил в роли координатора игровых проектов. Согласно правилам, участники разделились на две компании, каждая из которых после нескольких часов обсуждения представила свой проект развития энергетики России в конкретных регионах. Основная задача сводилась к тому, чтобы правильно расположить солнечные и ветряные станции, "ГЭС", "ТЭЦ", "ГРЭС" и "АЭС" на карте так, чтобы во все участки страны были проложены современные и надежные линии электропередач, а стоимость их не выходила за рамки финансовых возможностей игроков. В результате своих исследований и расчетов, участники программы доказали, что полученные знания в течение первых двух недель крайне пригодились в ситуации, максимально приближенной к задачам современного энергоменеджера.

В течение третьей недели обучения на площадке МЦУЭР также запланировано проведение цикла лекций с приглашенными зарубежными экспертами. Кроме того, МЦУЭР посетят преподаватели Инженерной академии Российского университета дружбы народов д-р Мохаммад Алам Раджу, проф. Евгений Голоулин, проф. Сергей Жильцов и д-р Александр Старцев.

Наконец, во второй половине третьей недели обучения стипендиатам предстоит насыщенная программа с множеством выездных мероприятий. В рамках ознакомления с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и компаниями, а также выставочными площадками, конференциями и форумами, студенты посетят российское представительство крупной французской машиностроительной компании "Шнейдер Электрик", которая обеспечивает разработку и производство решений в области управления электроэнергией. Также, участники будут иметь возможность посетить экспериментальный строительный комплекс "Новые Ватутинки" в районе Новой Москвы и ознакомиться с тепловыми пунктами данного комплекса. Визиты, в числе прочего, запланированы в Московский строительный университет и Институт высоких температур Российской Академии Наук.

Еще одним важным визитом в рамках третьей недели обучения станет посещение Международного форума инновационных разработок "Открытые инновации", который состоится под эгидой Правительства Российской Федерации. Данный форум считается уникальной дискуссионной площадкой, посвященной развитию инновационных, компьютерных и интеллектуальных технологий.

Пресс-центр МЦУЭР

DSC02287   DSC02256   DSC02367