Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

unesco6Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокое сожаление по поводу выхода США из Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Она напомнила о многочисленных совместных проектах ЮНЕСКО и США.

Ирина Бокова подчеркнула, что в условиях роста экстремизма и терроризма необходимо общими усилиями бороться с расизмом и антисемитизмом, невежеством и дискриминацией.
"Мы получили официальное уведомление от государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и я, как Генеральный директор ЮНЕСКО, хотела бы выразить глубокое сожаление в связи решением Соединенных Штатов Америки выйти из ЮНЕСКО", - сказала Ирина Бокова.
Она подчеркнула, что универсальное членство в Организации имеет важное значение для выполнения ее задач.
Ирина Бокова напомнила, что в 2011 году на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Вашингтон объявил о приостановлении выплаты своих членских взносов. Еще тогда она подчеркивала, что деятельность ЮНЕСКО крайне важна для США, как и поддержка США для ЮНЕСКО.
"Это еще более очевидно сегодня - в условиях роста экстремизма и терроризма …", - сказала глава ЮНЕСКО.
"Несмотря на решение Вашингтона приостановить взнос, мы все же развивали партнерские отношения между Соединенными Штатами и ЮНЕСКО, которые никогда не были столь значимыми, как сейчас", - добавила Ирина Бокова. Она напомнила о мероприятии, посвященном Международному дню джаза, которое прошло в Белом доме в 2016 году, о памятниках культуры США и природных объектах, занесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Я сожалею о выходе США. Это большая потеря для ЮНЕСКО. Это потеря для всей системы ООН. Это потеря для системы многосторонности в целом", - подчеркнула Ирина Бокова.
Напомним, что после принятия Палестины в состав ЮНЕСКО в октябре 2011 года правительство США приняло решение о приостановке финансирования этой Организации. ЮНЕСКО стала первым учреждением системы ООН, принявшим Палестину в качестве полноправного члена.
В 1984 году США уже покидали ряды членов ЮНЕСКО. В 2002 году президент США Д.Буш объявил о намерении США вернуться в эту организацию. 29 сентября 2013 года после почти 20-летнего отсутствия флаг США вновь был поднят в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В церемонии принимала участие первая леди США Лора Буш.
Согласно Уставу ЮНЕСКО, членство США в этой Организации официально будет прекращено в декабре 2018 года.
"Государство-член Организации может выйти из ее состава после соответствующего о том уведомления Генерального директора. Это уведомление вступает в силу 31 декабря следующего года при представлении заявления в данном году", - говорится в Уставе.

По материалам un.org