Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

astana 050920174-5 сентября 2017 года в Астане в рамках заключительной недели работы Всемирной выставки ЭКСПО-2017 состоялась 12-ая финальная серия конференций Форума "Энергия будущего", в работе которой приняли участие Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев и руководитель Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов.

5 сентября 2017 г. в рамках финальной серии Форума "Энергия будущего" состоялась пленарная сессия, основной темой которой стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с обеспечением гендерного равенства и содействием росту потенциала женщин в энергетическом секторе. Напомним, что вопросы гендерного равенства, наряду с развитием Африканского континента, являются одним из глобальных приоритетов деятельности ЮНЕСКО.
По приглашению Кластерного бюро ЮНЕСКО (г. Алма-Аты, Казахстан), выступившего со-организатором проведения данной пленарной сессии, участие в дискуссии принял Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
Модератором дискуссии выступил д-р Осман Беншик, комиссар ЮНЕСКО на ЭКСПО-2017. Кроме того, участие в мероприятии также приняли Элейн Конкевич – глава Многостранового отделения "ООН-женщины" в Центральной Азии, Наталья Алексеева – глава отделения Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Центральной Азии, д-р Насипкуль Дюсембекова – завкафедрой энергетической и экологической техники Казахстанско-немецкого университета и Макпаль Мухамеджанова – директор корпоративного развития компании "Шамрук-энерго".
Пленарная сессия с участием вышеуказанных международных экспертов стала эффективной мультинациональной платформой для обсуждения существующих проблем и перспективных возможностей для женщин-практиков в энергетическом и смежных секторах, которые начинают свой карьерный путь и трудятся в данной сфере на протяжении многих лет.
Участники сессии обсудили задачи в области естественных наук, с которыми сталкиваются женщины: конкретные меры, которые необходимо предпринять для улучшения доступа молодых женщин-ученых к научным дисциплинам в области энергетики, а также необходимость разработки программ для установления контактов и развития карьерного роста и руководящих навыков женщин, работающих в области энергетики.
Спикеры также представили краткие доклады о деятельности своих организаций.
Г-н Посысаев представил основные направления и результаты работы Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО и познакомил слушателей с научно-исследовательской деятельностью в области устойчивого развития энергетики и экологии.  
Кроме того, исполнительный директор МЦУЭР подробно ознакомил аудиторию пленарной сессии с ключевым международным проектом в области сотрудничества Центра и ЮНЕСКО – Совместной образовательной программой ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
По итогам пленарной сессии, эксперты-спикеры сделали выводы и представили свои рекомендации по продвижению женского профессионального потенциала в сфере энергетики, среди которых:
•    необходимость повышения осведомленности и расширения знаний об участии женщин и их вкладе в развитие энергетики;
•    необходимость создания новых идей и международной платформы/сети для создания лидерских возможностей женщин в энергетическом секторе;
•    необходимость создания программ/фондов поощрения женщин в их карьерных исследованиях в энергетическом секторе.
Рекомендации экспертов войдут в итоговый вариант Манифеста принципов и ценностей, который будет является итоговым документом Форума "Энергия будущего". Манифест представит собой выражение общих стремлений, рекомендаций, верных решений для построения устойчивого будущего для нынешнего и будущих поколений, в котором будут доминировать современные, экологически чистые, доступные и надежные источники энергии.
После окончания пленарной сессии, Юрий Посысаев и Александр Антонов провели встречу со всеми заинтересованными слушателями пленарной сессии (студентами, молодыми научными сотрудниками, представителями компаний) и рассказали об особенностях проведения и условиях участия в Совместной образовательной программе ЮНЕСКО/МЦУЭР.

В ходе заключительной недели работы выставки ЭКСПО-2017 и в рамках официального представительства ЮНЕСКО на ЭКСПО МЦУЭР также презентовал очередной двухгодичный Отчет о результатах и направлениях деятельности за 2016-2017 гг. В рамках презентации данного Отчета было особо отмечено, что устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики. Обеспечение чистых, эффективных, доступных и надежных энергетических услуг наряду с активизацией усилий по борьбе с изменением климата и предотвращению неблагоприятных последствий климатических изменений, а также развитие и укрепление кадрового потенциала выступают в качестве ключевых аспектов для глобального процветания и устойчивого развития.
Три из семнадцати Целей устойчивого развития ООН – "Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех" (Цель 7), "Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями" (Цель 13) и "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех" (Цель 4) – составляют основу компетенций МЦУЭР, в достижение каждой из которых Центр стремится внести свой посильный вклад. Центр будет и дальше активно задействовать свой экспертный потенциал, направленный на содействие решению данных задач.

Напомним, что в рамках взаимодействия с ЮНЕСКО каждые два года МЦУЭР организует презентацию отчета об основных результатах и направлениях своей деятельности за двухлетний период. Ранее – в 2011, 2013 и 2015 годах – были организованы презентации двухгодичных отчетов МЦУЭР в рамках работы Исполнительного совета и Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в Париже.

Пресс-центр МЦУЭР