Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

brics4Президент РФ Владимир Путин заявил, что реализация повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями.


"Хотел бы особо выделить принципиальную российскую позицию - помощь в реализации целей устойчивого развития не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями. Иначе это идет в ущерб решению главных задач - искоренению нищеты, ликвидации серьезных диспропорций между регионами и государствами, облегчению долгового бремени развивающихся государств", - сказал Путин, выступая на встрече глав БРИКС с лидерами приглашенных государств.
Он добавил, что Россия активно работает в направлении реализации повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года. "Мы сотрудничаем с международными организациями, ООН, совместно осуществляем проекты, направленные в том числе на обеспечение продовольственной безопасности, модернизацию промышленной и транспортной инфраструктуры, решение экологических проблем", - сказал Путин.
По его словам, в 2016 году объем российской поддержки целей развития составил 1,160 миллиарда долларов. В рамках инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью РФ списала африканским государствам долг на сумму более 20 миллиардов долларов.
Российский президент отметил, что с вопросами развития непосредственно связана и проблема глобального изменения климата, и Россия последовательно выполняет взятые на себя обязательства.
В качестве приглашенных гостей на саммит БРИКС в китайский город Сямэнь прибыли делегации из Гвинеи, Египта, Мексики, Таджикистана и Таиланда. Глава РФ отметил, что эти страны являются естественными союзниками и перспективными партнерами БРИКС.

По материалам ria.ru