Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

seminar 2011Реализация политики энергоэффективности в области рационального использования энергетических ресурсов в России и других странах СНГ – главная тема открывшегося сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО рабочего совещания.

Реализация политики энергоэффективности в области рационального использования энергетических ресурсов в России и других странах СНГ – главная тема открывшегося сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО международного рабочего совещания.

В мероприятии, организованном совместно МЦУЭР и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) принимают участие ведущие ученые и эксперты стран СНГ.

В рамках проекта "Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ" МЦУЭР подготовил и представил Сводный отчет, обсуждение которого пройдет во второй день мероприятия. По итогам совещания участникам предстоит сделать выводы и разработать рекомендации для дальнейшего межрегионального сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения.

03 февраля 2011 года в Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО состоялось открытие международного рабочего совещания "Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ". В рабочем совещании принимают участие представители МЦУЭР, ЕЭК ООН, ведущие эксперты и ученые российских энергетических центров и институтов, представители стран-членов СНГ, а именно Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

– Очень важно постоянно поддерживать и развивать контакт со странами СНГ по вопросам повышения энергоэффективности и энергобезопасности, – сообщил генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов. - В ходе сегодняшней дискуссии мы ожидаем услышать различные точки зрения и инновационные идеи, что позволит вынести обсуждение этих вопросов на качественно новый уровень.

Особое внимание г-н Каламанов обратил на необходимость создания базы данных, содержащую реальную и достоверную информацию о состоянии энергоэффективности в странах СНГ. Это поможет точнее оценить отдачу от ее повышения, облегчит проведение мониторинга в этой сфере и определение необходимости внесения корректив в политику в области энергоэффективности. – Организуя совместную работу экспертов в регионе СНГ, ЕЭК ООН помогает государствам – участникам лучше справиться с практическим проблемами в сфере энергетики. Такаядеятельность, включая практические результаты, будет способствовать снижению энергоемкости экономик стран-членов СНГ и поможет им в решении трудных задач экономического развития на современном этапе, – рассказал руководитель одела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Александр Шашин.

МЦУЭР совместно с ЕЭК ООН реализует проект "Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ".

Целями данного проекта являются рассмотрение вопросов повышения энергетической безопасности стран-членов СНГ энергетическая безопасность этих стран, удовлетворение внутренних потребностей государств-участников СНГ в энергоресурсах за счет внутренних и внешних источников,увеличение экспортного потенциала энергоресурсов, в том числе за счет максимально эффективного использования транзитных возможностей стран СНГ, а также устойчивый рост национальной экономики на основе эффективного использования энергетических ресурсов и возможностей международной торговли энергоресурсами.

По данному проекту МЦУЭР подготовил Сводный отчет, обсуждение которого состоится в рамках международного рабочего совещания. – Выводы и рекомендации совещания будут учтены в дальнейшей работе в по проекту и войдут в итоговый доклад ЕЭК ООН, который будет представлен в Женеве в апреле 2011 года, – сообщил исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин. Он также рассказал об основных направлениях деятельности Центра и наиболее значимых проектах Центра и выразил надежду на активный диалог с участниками международного рабочего совещания.

В ходе мероприятия пройдет обсуждение основных целей и задач Программы модернизации электроэнергетики на период до 2020 года, нормативно-правовой базы повышения энергетической эффективности в РФ, Государственной программы энергосбережения и энергетической эффективности на период до 2020 г. Представители стран-членов СНГ сделают доклады о состоянии и перспективах повышения энергоэффективности и энергосбережения в своих странах.

Презентационные материалы:

Е. Надеждин, "Основные направления деятельности Международного центра устойчивого энергетического развития", МЦУЭР

М. Сапаров, "Основные цели и задачи "Программы модернизации электроэнергетики России на период до 2020 г."", Научно-исследовательский институт им. Кржижановского (ЭНИН)

Е. Зенютич, "Нормативно-правовые основы повышения энергетической эффективности в России", Нижегородский инвестиционный центр энергоэффективности

Г. Цугунян, "Законодательсво по энергосбережению, потенциал и прогноз использования энергосбережения в Республике Армения", Министерство энергетики и природных ресурсов Республики Армения

Ф. Алиев, "Эффективное использование тепловой энергии", Международная экоэнергетическая академия, Азербайджан

А. Миненков, "Повышение энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Республике Беларусь", департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь

Д. Оморов, "Потенциал энергосбережения и экспорта Кыргызской Республики", Министерство энергетики Кыргызской

Г. Петров, "Повышение эффективности гидроэнергетики Таджикистана в условиях комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек бассейна Аральского моря"

А. Ерохин, "Состояние и перспективы повышения энергоэффективности и энергосбережения в Украине", АРЕНА-ЭКО, Украина

Э. Бикеева, "Энергосбережение – важнейший приоритет и фактор устойчивого развития Узбекистана"

 

ФОТО   ОТЧЕТ ПО ПРОЕКТУ


Пресс-центр МЦУЭР