Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

expo2017 yulkin20 июня 2017 года в рамках деловой программы ЭКСПО-2017 состоялся круглый стол "Дорожная карта развития ВИЭ: перспективы мировой возобновляемой энергетики", который в соответствии с программой Всемирного научного и инжинирингового конгресса WSEC-2017, был организован Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Модератором круглого стола выступил генеральный директор инновационно-технологического центра IRENA Долф Гилен, который в своем вступительном слове представил глобальные перспективы по возобновляемым источникам энергии до 2050 г.
Мероприятие состояло из двух сессий. В первой, эксперты обсудили различные взгляды на основные вызовы и возможности развития и использования ВИЭ в контексте формирования  новой глобальной энергетической парадигмы.
В своем выступлении представитель Министерства энергетики Казахстана Айнур Соспанова рассказала о текущем состоянии энергетического баланса страны, роли возобновляемых источников энергии (ВИЭ), государственном механизме поддержки возобновляемой энергетики.
Рае Квон Чунг, бывший представитель Южной Кореи по вопросам изменения климата в ООН, обратил внимание участников на необходимость преодоления существующих политических барьеров реализации Парижского соглашения и скептицизм ряда бизнес групп в отношении темы изменения климата. Он видит решение в конструктивном диалоге и совместных проектах в области энергетики, направленных на построение энергосетей нового поколения – "сверхсетей", обладающих высокой гибкостью по удовлетворению энергетических потребностей с использованием принципов устойчивого развития на базе ВИЭ и достаточным запасом прочности для надежной работы в условиях изменяющейся климатической системы.
В первой сессии с докладами также выступили представители University College Cork и Sutherland Eversheds.
Во второй сессии  участники сосредоточились на опыте и перспективах развития возобновляемой энергетики в различных странах на примерах разработанных в сотрудничестве с IRENA дорожных карт возобновляемой энергетики в Китае, России и Казахстане, а также обсудили пути симулирования дальнейшего роста рынков возобновляемой энергетики.
В рамках этой сессии Леннарт Кунтце, менеджер программы IRENA по энергопланированию, представил основные методологические принципы, заложенные экспертами IRENA для разработки дорожных карт возобновляемой энергетики для стран (REmap working papers), а также осветил предварительные результаты REmap для Китая.
Замира Ахметова из Расчетно-финансового центра по поддержке ВИЭ Республики Казахстан в своем выступлении отметила особенности энергетической стратегии страны в части ВИЭ и перечислила основные задачи ее реализации.
Директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин выступил с докладом о перспективах ВИЭ и видения возобновляемой энергетики в Российской Федерации, в котором были изложены текущие положения государственной политики и поддержки в этой области, а также особенности сценариев развития возобновляемой энергетики, разработанных экспертами IRENA в ходе работы над REmap 2030 для России.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Пресс-центр МЦУЭР