Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

oceans8 июня - Всемирный день океанов, которые покрывают три четверти поверхности Земли. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что океаны играют важную роль в повседневной жизни человека и являются неотъемлемой частью процесса устойчивого развития.

По его словам, от биоразнообразия морских и прибрежных районов зависит жизнедеятельность всех жителей нашей планеты.
"Мировой океан превращает наш дом в голубую планету. Мировой океан регулирует климат, вырабатывает кислород и обеспечивает нас энергией и полезными ископаемыми", - говорится в послании Генерального секретаря.
Глава ООН напомнил, что океаны являются источником пищи и лекарств, а также объединяют людей всего мира, способствуя обмену товарами и услугами.
"Забота о наших океанах и рациональное использование их ресурсов имеют решающее значение в деле достижения наших общих экологических и экономических целей", - заявил Генеральный секретарь.
Он с сожалением отметил, что чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов представляют серьезную угрозу для морской среды. Глобальное потепление ведет к повышению температуры морской воды, подъему уровня моря и повышению кислотности океана, что создает дополнительную угрозу для морской фауны и флоры.
Глава ООН подчеркнул, что в ходе проходящей сейчас в Нью-Йорке Конференции по океану эксперты со всего мира отмечают негативное влияние деятельности человека на здоровье морей и океанов. Они обсуждают, как совместными усилиями добиваться устранения угроз, нависших над крупными водоемами планеты.
В этой связи Генеральный секретарь напомнил о 14-й Цели в области устойчивого развития, предусматривающей набор мер, направленных на сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов.

По материалам un.org