Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

siis201712-13 апреля 2017 года в Новосибирске прошел IX Сибирский форум "ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ" СИИС-2017. Организаторами выступила ассоциация "СибАкадемСофт" и сибирские IT-компании. В рамках Форума состоялось заседание секции "ИТ в обеспечении безопасности в периоды ЧС, оптимизации взаимодействия Ситуационных центров".

Эксперты обсудили основные проблемы ситуационных центров в России, перспективные идеи и подходы к их развитию, вопросы взаимодействия двух ведомств - Росгидромета и МЧС России,  обеспечение безопасности жизнедеятельности в периоды ЧС при помощи IT-технологий и правовые аспекты их использования, а также импортозамещение программного обспечения (ПО).
В работе секции приняла участие директор Департамента экологического развития Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО Диляра Каримова. 
В своем докладе "Особенности обеспечения поддержки принятия решений в области безопасного функционирования опасных производственных объектов при создании информационной системы для отдельной отрасли" г-жа Каримова представила  основополагающие цели Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в части индустриализации, инноваций, а также устойчивого развития городов и населенных пунктов, а также наиболее успешные практики решения практических проблем в части реализации плана Правительства России по  импортозамещению ПО и использования иностранного ПО при закупках для государственных и муниципальных нужд.
По результатам заинтересованных обсуждений участниками было принято решение, направленное на расширение привлечения отечественного ПО для включения в состав специализированных отечественных оперативных ВЕБ–ГИС систем, отражающих полную картину развития  гидрометеорологических и экологических рисков  в режиме поступления данных мониторинга  в  формат ФП РСЧС ШТОРМ РСЧС-ЕДДС-ДДС- Безопасный город в целях раннего реагирования на ЧС природного характера назревшей необходимостью в эпоху погодных катаклизмов.

К сведению: Сибирский форум "ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ" проводится с 2002 года и является одной из самых крупных площадок взаимодействия ведущих российских ИТ предприятий, объединений разработчиков, производителей ПО и информационных систем, представителей органов государственной власти, муниципалитетов, госкорпораций и промышленных предприятий.

Пресс-центр МЦУЭР