Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1nabukoТуркмения обязалась поставлять природный газ для проектируемого трубопровода Nabucco. Об этом на международной энергетической конференции в Ашхабаде заявил вице-премьер республики Баймурат Ходжамухамедов. По его словам, поставки газа в Европу были частью плана Туркмении диверсифицировать свои экспортные рынки.

Республика уже продает свой газ в Иран, Китай и Россию.

Туркмения готова отправлять в Европу ежегодно до 40 млрд кубометров природного газа в случае реализации проекта газопровода Nabucco и уже заручилась поддержкой некоторых прикаспийских стран по прокладке транскаспийского газопровода.

Nabucco, по которому газ должен пойти из Средней Азии и Ближнего Востока в Европу в обход России, планируется ввести в 2014 году с первоначальной пропускной способностью 15 млрд кубометров в год.

Прокладке транскаспийского газопровода мешает неурегулированный вопрос территориального разделения Каспия. Но, по словам Баймурада Ходжамухаммедова, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на саммите прикаспийских государств в Баку предложил, чтобы любые две из пяти стран, выходящих к Каспийскому морю, по взаимному согласию могли прокладывать подводные трубопроводы, и большинство прикаспийских государств его поддержали

По материалам Центра энергетической экспертизы