Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

kalamanov1Интервью генерального директора МЦУЭР Владимира Каламанова "Независимой газете".
Об особенностях гуманитарной составляющей темы энергоэффективности, а также ее роли и месте в деятельности организаций системы ООН ответственный редактор "НГ-энергии" Олег Никифоров побеседовал с генеральным директором Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО, заместителем председателя правления ОАО "РусГидро" Владимиром Каламановым.

– Известно, что в сентябре у вас состоялись встречи с главами двух организаций в системе ООН – ЮНЕСКО и ЮНИДО. Можно ли отметить какие-либо особенности подхода к вопросам энергоэффективности со стороны ООН и, в частности, этих двух организаций?

– В настоящее время в мире наблюдается своего рода бум в сфере продвижения вопросов энергоэффективности. Конечно же, это находит свое отражение и в деятельности структур Организации Объединенных Наций. Устойчивое развитие энергетики и изменение климата – это проблемы, имеющие глобальный характер, они тесно взаимосвязаны и требуют срочных действий. Система ООН всегда являлась мобилизующим фактором в ответах человечества на глобальные вызовы. В качестве подтверждения этого можно привести только один пример: летом 2009 года при генеральном секретаре ООН была образована специальная Консультативная группа экспертов по энергоэффективности и изменению климата (AGECC), которую возглавил гендиректор ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Канде Юмкелла. В состав группы входит и представитель МЦУЭР.Инициативы экспертов ООН в сфере энергетики не только интересны, но и достаточно свежи. Например, в конце сентября этого года на расширенном заседании группы в Нью-Йорке было объявлено о создании доверительного фонда для поддержки проектов в области доступа к энергии – MultyDonor Trust Fond. Деятельность фонда будет направлена на реализацию глобальной кампании ООН по всеобщему доступу к энергии и содействие "Целям развития тысячелетия", принятым в 2000 году. Свою заинтересованность в работе фонда уже выразил ряд крупнейших мировых компаний. Следует заметить, что такой подход к вопросам энергетики ООН использует впервые. На этом же заседании принято решение о создании подгруппы по биоэнергетике, главной задачей которой станет формирование новых подходов к развитию рынка биоэнергетики с учетом тематики энергоэффективности и расширения доступа к энергии. Планируется разработка правил по подготовке проектов в сфере биоэнергетики, что будет иметь большое практическое применение. Реализуется масштабная программа "Энергоэффективность ХХI" Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.
В начале октября у нас с господином Юмкеллой состоялась встреча, на которой мы подтвердили наши совместные ближайшие планы по организации масштабного мероприятия под эгидой центра, которое станет одной из крупнейших международных площадок для обсуждения наиболее актуальных тем энергетики. Для участия в проекте предполагается привлечь крупнейшие международные институты – государственные, коммерческие, общественные.
Теперь о ЮНЕСКО. Во-первых, МЦУЭР является центром второй категории ЮНЕСКО, а это уже свидетельствует о том, что для данной структуры вопросы энергетики имеют далеко не последнее значение. Значимость энергетической тематики для ЮНЕСКО подтверждается и тем фактом, что в октябре этого года на 185-й сессии Исполнительного совета МЦУЭР стал единственным центром, которому была предоставлена возможность заявить о себе и своих проектах. На нашей встрече в конце сентября этого года генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подтвердила, что вопросы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности представляют большой интерес для организации. Сегодня под эгидой ЮНЕСКО этой темой, а особенно в сфере водных ресурсов, занимаются более двадцати центров по всему миру. Более того, ЮНЕСКО заинтересована в создании единой скоординированной международной сети экспертов в этой области во главе с нашим центром, и данное направление уже прорабатывается нашими экспертами.

– Понятно, что и ЮНЕСКО придает большое значение энергетической тематике. А какую роль играют культура, образование и наука в вопросах повышения уровня энергоэффективности?

– Если мы говорим о необходимости устойчивого энергетического развития, то без образования людей или, правильнее сказать, образовательного ценза с детства, прийти к энергоэффективности невозможно. С одной стороны, есть общество, которое должно владеть элементарными знаниями в области энергетической культуры. С другой – ученые, официальные лица государства, специалисты, эксперты, исследователи, участники энергорынка, которые не только имеют непосредственное отношение к тематике энергоэффективности, но и влияют на процессы, происходящие в практической плоскости. То есть это люди, которые формируют общественное мнение, и именно от них во многом зависит уровень энергообразования. Говорить об устойчивом энергетическом развитии, энергоэффективности, энергосбережении, обеспечении доступа к энергии без формирования в обществе соответствующих знаний и культуры бессмысленно. И в этом вопросе довольно трудно переоценить роль ЮНЕСКО. В активе организации масса программ, проектов, призванных заполнить существующие пробелы в сфере энергообразования и культуры. Данное направление является приоритетным и для нашего Центра. Для нас важно не вести диалог между покупателями и продавцами нефти и газа, а привлечь к этому процессу представителей третьего мира: Африки, Латинской Америки, Азии. Речь идет и о формировании потенциала для ведения конструктивного энергетического диалога. Для продуктивности всегда необходима иная точка зрения, а может быть, и несколько. Центр как самостоятельно, так и во взаимодействии с ЮНЕСКО и другими организациями системы ООН предпринимает и будет предпринимать серьезные шаги в этом направлении. Два раза в год мы проводим двухмесячные курсы для представителей стран третьего мира. Состав этих групп формируется в штаб-квартире ЮНЕСКО. Обучение по спецпрограммам впоследствии позволяет специалистам развивающихся стран не только на равных участвовать в дискуссиях, но и перенимать опыт ведущих мировых энергетических держав и привносить его в свои страны. В этой связи МЦУЭР занимается не только реализацией образовательных программ, но и ведет активную научно-исследовательскую, аналитическую деятельность. Все эти направления находят отражение и поддержку в издательских проектах Центра, которые за два года уже стали серьезной площадкой для ведения международного энергодиалога, а также обмена опытом и знаниями. МЦУЭР издает "Энергетический вестник" и "Белую книгу", представляющие собой свод уникальных аналитических работ ведущих международных экспертов по различным аспектам самых актуальных тем энергетики. Оба издания пользуются большим успехом и находятся на столах ведущих представителей управленческого аппарата и премьер-министров многих стран мира.
Я неоднократно был свидетелем того, как участники международных дискуссий самого высокого уровня ссылаются на статьи "Белой книги". Убежден, что сегодня в области энергетики особо важно обеспечить глобальное распространение и обмен знаниями. Следует особо подчеркнуть, что недостоверная информация в этой области порождает ошибочные политические и экономические решения, ведет к нестабильности на мировых энергетических рынках и несет в себе угрозу глобальной энергобезопасности. Без образования, культуры и науки в энергетической сфере не может быть и эффективности.

– Как оценивается значимость вопросов энергоэффективности вне системы ООН? И какое влияние международные организации могут оказать на российскую действительность?

– Что касается состояния дел вне системы ООН, то уже имеется большое количество ассоциаций, провозгласивших вопрос энергоэффективности как приоритетный. В России эта тема только набирает обороты. Следует отметить, что в рамках совещаний, которые в последнее время проводились в Минэнерго РФ, энергоэффективность уже рассматривается как одно из приоритетных направлений национальной энергополитики. Однако я бы разделил понимание энергоэффективности для компаний, работающих с возобновляемыми источниками энергии и других секторов энергетики. В первом случае подобный интерес приветствуется, хотя здесь главное не столько энергоэффективность, сколько благотворное влияние, которое альтернативные источники энергии оказывают на природу, на человека. Что же касается других секторов энергетики, то здесь превалируют вопросы снижения энергозатрат. Сейчас эта тема достаточно дискуссионная и спорная. В ноябре на рабочей встрече в рамках "Энергодиалога: ЕС-Россия" в Брюсселе будут не только согласованы основные направления сотрудничества Евросоюза с Россией, но и затронуты спорные грани энергоэффективности. Ряд фондов, которые работают в России, просто связывают деятельность с участием крупных российских компаний в некоторых программах и проектах, в том числе и ЮНЕСКО. С помощью денег они влияют на наше мировоззрение. Другими словами – будешь цивилизованным, с тобой будут иметь дело. Второе – это обмен опытом и мнениями. Чем больше встреч, семинаров, конференций, тем больше взаимопонимания и ясности в выборе нужного направления. Контакты по формуле ученый–ученый проходят весьма активно, но это далеко не главное. Надо выстраивать новые цепочки, которые дадут наибольшую эффективность – это ученый–бизнесмен, ученый–чиновник, бизнесмен–чиновник и так далее.

– В чем суть гуманитарной составляющей энергоэффективности?

– Само понятие энергоэффективности обращено к человеку и его потребностям. Ведь речь идет об обеспечении равного доступа к энергетике каждому жителю планеты посредством справедливого равномерного распределения энергоресурсов и энергосбережения. В целом энергоэффективность можно рассматривать и с точки зрения двойной выгоды: люди получают возможность экономить свои деньги и в то же время уменьшают свое воздействие на природу. Снижение концентрации потребления электроэнергии в одном месте ведет к уменьшению ее производства и соответственно выброса вредных загрязняющих газов. Это улучшает состояние окружающей среды, а значит, и нашего здоровья. При этом гуманитарный аспект, потребности человека являются доминантой в процессе разработки деталей внедрения энергоэффективных технологий. В настоящее время это скорее относится лишь к ряду ведущих развитых стран планеты. Надо признать, что влияние гуманитарных аспектов в России на эти процессы очень минимальное. Наша страна несколько отстает от Западной Европы, но это не значит, что там все идеально и гуманитарная сущность энергоэффективности стоит на первом месте. Главное, что мировое сообщество признает обеспечение человечества доступной, надежной и устойчивой энергией-одна из задач третьего тысячелетия.

По материалам "НГ-ЭНЕРГИЯ"