Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

yanovskiy1Сегодня на пленарном заседании V Московской энергетической недели заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский выступил с докладом "О внешней энергетической политике Российской Федерации".

Он заявил, что "важнейшим направлением внешней энергетической политики России является сохранение стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов и формирование столь же устойчивых отношений на новых энергетических рынках". Заместитель Министра энергетики РФ подчеркнул важность диверсификации экспортных энергетических рынков и товарной структуры экспорта. В целях выполнения этой задачи российской стороной реализуется ряд стратегических инфраструктурных проектов, нацеленных на обеспечение энергетической безопасности: "Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО), БТС-2, газопроводы "Северный поток", "Южный поток", "Сахалин – Хабаровск – Владивосток".
"
Одним из приоритетов внешней энергетической политики России является содействие успешному производственному и коммерческому функционированию ведущих российских энергетических компаний за рубежом", - заявил Анатолий Яновский. Для реализации крупных проектов за рубежом при поддержке государства начался процесс формирования консорциумов из российских компаний, что позволяет объединить для достижения поставленных целей их ноу-хау, а также финансовые ресурсы.
Анатолий Яновский подчеркнул важность такой формы международного сотрудничества в сфере энергетики как энергодиалоги, в том числе и с отдельными странами и с региональными объединениями или международными организациями, направленными на укрепление доверия, обеспечения долгосрочной устойчивости и предсказуемости.

По материалам пресс-службы Минэнерго РФ