Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

geotermal_energyСегодня завершает работу II  Международная  конференции "Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы", посвященная актуальным проблемам освоения возобновляемых энергоресурсов, перспективам развития. Конференция организована Институтом проблем геотермии ДНЦ РАН при участии отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов Управления РАН, объединенного Института высоких температур РАН, Российского фонда фундаментальных исследований.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые, руководители всероссийских академических и отраслевых научно-производственных организаций, ведущих вузов республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Астрахани.
В рамках конференции проблемы возобновляемой энергетики обсуждала Школа молодых ученых ИПГ ДНЦ РАН. Выступавшие на конференции отмечали, что организация научного форума в Дагестане послужит новым импульсом для развития теоретических и экспериментальных исследований в области освоения ВИЭ.
ИПГ ДНЦ РАН в настоящее время проводит системные исследования в области энергетики, теплотехники, геотермии, механики, теплофизики, физхимии.
В выступлениях особо отмечалось, что геотермальные ресурсы являются важнейшим источником развития энергетики. И сегодня в условиях быстрого роста энергопотребления, ограниченности и удорожания ресурсов невозобновляемого топлива, обострения экологических проблем мировая экономика будет широко использовать альтернативные источники.
В числе наиболее перспективных регионов для практического использования геотермальных ресурсов находится и Кавказ, где сконцентрированы огромные запасы геотермальных вод.
На конференции были названы фундаментальные и прикладные аспекты геотермальной энергии в сочетании с солнечной и энергией ветра, перспективы ВИЭ в топливно-энергетическом комплексе страны и ее регионов.

По материалам Дагестанской правды