Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ny_oon1Совместное заседание Консультативной группы при Генеральном Секретаре ООН по энергетике и изменению климата и программы "ООН-Энергетика" под председательством Генерального директора ЮНИДО Канде Юмкеллы состоялось 21 сентября в Нью-Йорке.

В мероприятии приняли участие руководители ключевых организаций системы ООН (ЮНИДО, Программы развития ООН, ЮНЕП, Фонда ООН, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, ЮНЕСКО, ЕЭК ООН и др.), Глобального экологического фонда, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного энергетического совета, Международного агентства по атомной энергетике, Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР), представители мировой политической и научной элиты. МЦУЭР в Нью-Йорке представлял председатель бюро управляющего комитета программы "Энергоэффективность ХХI" ЕЭК ООН Сергей Коблов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проектов по глобальным проблемам энергетики, связанным с доступом к энергии и энергетической эффективности, начата новая глобальная кампания в области доступа к энергии "Цели энергетического развития". По итогам мероприятия разработаны рекомендации по глобальным проблемам энергетики.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с реализацией глобальной кампании по всеобщему доступу к энергии. Задачей кампании является устранение возникающих препятствий в эффективной работе энергетического обслуживания путем развития новых технологий и инновационных финансовых бизнес-моделей. Запланировано содействие продвижению широкого спектра современных услуг в области энергетики, включая электрификацию, бытовые электроприборы, биоэнергетику и эффективность.

Особое место в обсуждении заняла тема доступа к энергии для Африки, включая инструментарий для поддержки энергетической политики и инвестиций. Участники программы "ООН-Энергетика" совместно с Консультативной группой при Генеральном Секретаре ООН и другими партнерами разработали концепцию и инструменты для выявления стратегических инвестиций и создания местного потенциала планирования в области энергетики в Африке.

На заседании дана базовая оценка укрепления национального потенциала для измерения и отчетности по вопросам энергетической бедности. Инициатива направлена на оценку имеющихся возможностей и потенциальных пробелов и барьеров в отношении вопросов энергетической бедности на национальном уровне. Проект позволит создать объективную картину в отобранных странах с целью выявления настоящего положения и будущих энергетических потребностей.

Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся разработки сети по распространению знаний UN-Energy. Сеть должна быть направлена на решение энергетических вопросов и проблем за счет созданной единой информационной энергетической базы знаний. Запуск полной информационной сети, как ожидается, состоится до конца 2011 года.

Основные концепции для потенциального партнерства в рамках деятельности консультативной группы: GET FiT и совместное сжигание угля с биомассой, рассматривались на уровне государственно-частного партнерства по Программе "ООН-Энергетика". Задача концепции GET FiT объединить государственное финансирование с опытом национальных и международных партнеров и помочь развитию проектов, а также устранить финансовые барьеры.

Пресс-центр МЦУЭР