Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

eu russia21 сентября 2010 года в рамках Энергетического диалога Россия – ЕС в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) состоится заседание тематической рабочей группы по энергетическим стратегиям, прогнозам и сценариям.

Для участия в мероприятии в МЦУЭР прибудут представители Еврокомиссии, Министерства энергетики РФ (Минэнерго), Международного энергетического агентства (МЭА), Института энергетических исследований РАН и ряда других отраслевых ведомств и организаций.

Участники намерены обсудить вопросы, касающиеся дальнейших перспектив энергосотрудничества России и стран Евросоюза. Особое внимание ведущих российских и международных экспертов будет уделено рассмотрению важных стратегических тем, касающихся  инноваций в области использования альтернативных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и их влияния на рост энергоэффективности.

Минэнерго  РФ представит Государственную программу энергосбережения и энергоэффективности в России на период до 2020 года. Генеральный Департамент по энергетике Еврокомиссии планирует продемонстрировать новые сценарии развития энергетики на период до 2030 года.

На заседании в МЦУЭР специалисты ведущих организаций евросообщества в сфере энергетики намерены также провести предварительное обсуждение «Дорожной карты» развития энергетического сотрудничества между Россией и ЕС до 2050 года.

Данное мероприятие станет очередным этапом в процессе выстраивания долгосрочной стратегии сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики.

- По итогам заседания планируется создание подгруппы по стратегическим инновациям, что значительно усилит данное направление деятельности в рамках Энергетического диалога Россия – ЕС, - говорит руководитель Департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская. – В обсуждении планируется участие тематической группы по энергетической эффективности, что является важным моментом этой встречи, поскольку позволит наиболее точно расставить акценты в процессе формирования новых сценариев развития энергетики с учетом энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Пресс-центр МЦУЭР