Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

104 DSC 5985Три панельные дискуссии, собравшие более 300 участников, четыре церемонии награждения и насыщенная работа коллективного стенда ПРООН – такими результатами завершилось масштабное участие Программы развития ООН в Пятом международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики – ENES 2016 – который проходил в Москве с 23 по 26 ноября 2016 года.

В первый день работы Форум собрал порядка 6000 посетителей, включая российских и международных профессионалов в сфере развития энергетики, исследователей, представителей бизнеса, которые смогли познакомиться с результатами работы проектов по повышению энергоэффективности в России, реализуемых ПРООН при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В рамках работы стенда руководители проектов представили результаты 8-летней работы программы "Энергоэффективности в России", которая включает три направления: (1) продвижение энергоэффективности в освещении; (2) повышение энергоэффективности зданий на Северо-Западе России; (3) снижение выбросов парниковых газов через масштабную трансформацию рынка в сторону энергоэффективной бытовой техники путем поэтапного внедрения стандартов и маркировки энергетической эффективности.

Помимо презентаций проектов в области повышения энергоэффективности, в том числе дружественных страновых офисов ПРООН, в частности Белоруссии, работа выставочной площадки включала интерактивный стол, созданный при поддержке Проекта Минэнерго России/ПРООН-ГЭФ "Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения", с помощью которого можно было узнать уровень внедрения энергоэффективных технологий в уличное освещение в российских регионах. Нажимая на регион, посетитель получал соответствующие данные.

Большой интерес в течение трехдневной работы стенда вызывал 3D-видеотур. Надев очки, посетитель мог ощутить себя в виртуальной трехмерной реальности, совершая экскурсию по энергоэффективному дому и знакомясь с энергоэффективными решениями, которые стали возможными благодаря реализации Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России".

Помимо ознакомления с доступными на стенде информационными материалами, многочисленные посетители форума смогли подзарядить свои мобильные гаджеты на тумбе, созданной в рамках социальной кампании "А класс – норма жизни", направленной на повышение осведомленности о маркировке энергоэффективности и воспитанию рационального энергопотребления, реализуемой при поддержке Проекта Минобрнауки России/ПРООН-ГЭФ "Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в России".

Выставочное пространство ПРООН посетили Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Председатель Правления "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, особый интерес которых вызвал опыт использования программного обеспечения EMIS, позволяющего осуществлять мониторинг потребления энергоресурсов на объектах бюджетной сферы, которая была запущена в одном из пилотных регионах Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" - Псковской области. Внесение данных в информационную базу EMIS позволяет ежемесячно, ежедневно и ежеминутно отслеживать потребление энергоресурсов, вести их контроль и учет, своевременно устранять утечки и аварии на теплотрассе.

Около 150 участников привлекла тема панельной дискуссии, совместно организованной Минэнерго России и ПРООН "Новое качество освещения – лучшие инвестиции в качество жизни городов", где были представлены инициативы по модернизации системы городского освещения в российских и зарубежных городах, а также намечены перспективы международного сотрудничества на уровне городов.

Во второй день работы Форума, 24 ноября, панельную дискуссию, где обсуждались вопросы международного сотрудничества в области повышения энергоэффективности в контексте результатов реализации партнерской программы с участием Российской Федерации, Глобального экологического фонда и ПРООН, открыли Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, и Оливье Адам, заместитель директора Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ.

Г-н Инюцын отметил, что, несмотря на плотный график, он не мог не уделить внимание обсуждению результатов совместных усилий России и ПРООН при финансовой поддержке ГЭФ, направленных на повышение энергоэффективности, считая важным осмысление и приумножение накопленного практического опыта.

Оливье Адам, в свою очередь, подчеркнул значимость совместных усилий ПРООН и России, благодаря которым становится возможной модернизация освещения на улицах российских городов на основе энергоэффективных технологий, в домах россиян используются энергоэффективные решения, а выбор покупателей в пользу энергоэффективной бытовой техники становится более осознанным.

Отдельная панельная дискуссия, организованная ПРООН, была посвящена обсуждению новых возможностей финансирования в области борьбы с изменением климата с целью повышения энергоэффективности в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Своим опытом поделились Армения, Казахстан и Белоруссия.

Специфика механизмов международного финансирования была представлена исполнительным директором Секретариата Международного партнерства в области энергоэффективности (IPEEC) Бенуа Лебо и Владиславом Арнаудовым, менеджером по международным проекта, Deloitte Tohmatsu Financial Advisory (Токио).

Форум ENES-2016 предоставил прекрасную возможность представить результаты реализации программы в сфере энергоэффективности в России при поддержке ГЭФ, оказать содействие в передаче накопленных знаний и опыта на основе достигнутых успехов и инициировать обсуждение новых возможностей финансирования в области борьбы с изменением климата с целью повышения энергоэффективности в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

По материалам undp-eeb.ru