Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

17 1С 17 по 22 июля 2016 года в рамках Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" и при участии МЦУЭР состоялся Обучающий грантовый курс в области энергоэффективности и энергосбережения для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Цель курса - укрепление потенциала в сфере образования, развитие сотрудничества в области энергетики, прежде всего в интересах обеспечения глобальной энергетической безопасности, а также продвижение на международных площадках успешного опыта в области энергоэффективных технологий и практических методов и решений в сфере городского энергоменеджмента.

Для участия в курсе из 40 полученных заявок были отобраны 12 специалистов из Армении, Беларуси, Кабо-Верде, Казахстана, Мексики, Узбекистана, Черногории, Чили, Эквадора и Ямайки. Несмотря на то, что в каждой стране, откуда приехали отобранные специалисты, к вопросам энергоэффективности подходят по-своему ввиду климатических условий, всех сплотила общая глобальная цель – обеспечить устойчивое энергетическое развитие во благо будущих поколений.

В течение недели на территории Псковской области участники курса получали необходимые знания и практические навыки по следующим направлениям:

  • теоретические и практические аспекты организации системы энергомониторинга и энергоменеджмента на бюджетных объектах
  • основные мероприятия по повышению энергоэффективности, применяемые на объектах бюджетной сферы
  • энергосервисные контракты в бюджетной сфере.

Были также проведены практические работы по определению перечня мероприятий повышения энергоэффективности для бюджетных зданий г. Пскова. Кроме того были предложены практические шаги внедрения энергоменеджмента в Хорватии, включая этапы реализации, методологию внедрения, анализ основных барьеров и проблем внедрения.

В качестве площадки реализации грантового курса Псковская область была выбрана не случайно: в г. Остров расположены уникальные для России инженерные объекты – пилотные площадки Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России". Кроме того здесь было организовано посещение ОАО "Псковские коммунальные системы", на базе которого внедряется современный комплекс по энергоменеджменту и энергомониторингу EMIS для создания системы городского управления энергетическими ресурсами.

ИТ-система EMIS представляет собой интерактивную среду – инструмент энергоменеджера, управленца, посредством которого появляется возможность в on-line режиме осуществлять мониторинг текущего энергопотребления подконтрольных объектов и оперативно реагировать на возникающие отклонения нормируемых показателей от установленных значений и своевременно ликвидировать возникающие аварийные ситуации.

Наставники-преподаватели на протяжении всего учебного периода создавали условия максимального погружения в предмет курса, а в целях достижения качественного результата обучения активно применяли методику слаженной коллективной работы.

По итогам все участники получили именные сертификаты, памятные сувениры, а главное – знания и профессиональный опыт в области практического использования систем энергетического менеджмента и новые дружественные деловые контакты в разных регионах мира и в России.


Пресс-центр МЦУЭР