Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

11Вопросы, связанные с управлением энергопотребления и энергоэффективности в муниципальных здания, станут главной темой совместного тренингового курса МЦУЭР/ПРООН-ГЭФ для иностранных специалистов, который пройдет в июле текущего года.

Кардинальные изменения, происходящие в современном мире в последние десятилетия, стремительное развитие научных знаний, информационных технологий ставят качественно новые задачи перед сообществом. В этих условиях неизмеримо возрастает роль профессионального образования с применением, в первую очередь, практических аспектов.

Одной из новаторских образовательных инициатив, направленных на повышение квалификации и профподготовки в области муниципального энергоменеджмента и энергоэффективности в зданиях, является совместная грантовая программа МЦУЭР/ПРООН-ГЭФ "ISEDC/UNDP-GEF Grant Training Course" для специалистов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Целью учебного курса является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в области разработки и осуществления мер по повышению энергоэффективности в муниципальных зданиях, выявления их преимуществ, а также укрепления институционального и кадрового потенциала. Полученные в ходе грантового курса знания и практический опыт будут полезны всем специалистам (энергоменеджерам, инженерам, экологам, служащим муниципальных организаций) с различным уровнем профессиональной подготовки.

Тренинговый курс делает акцент на создании системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить научные, производственные и городские организации необходимыми кадрами, а также сможет осуществлять их постоянное совершенствование.

Программа курса будет реализована с 18 по 24 июля 2016 года в рамках проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на северо-западе России" на пилотных объектах в Псковской области.

МЦУЭР и ПРООН уже имеют успешный опыт сотрудничества в рамках реализации образовательного проекта – 9-ой сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где эксперты ПРООН приняли активное участие в теоретико-практических семинарах по энергоэффективным и энергосберегающим технологиям.

Для участия в тренинговом курсе приглашены специалисты более чем из 80 стран мира. По результатам конкурса, для участия в программе будут отобраны 12 участников, полностью отвечающих требованиям программы.

В рамках курса участники изучат состояние современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, ознакомятся с системой экологического менеджмента и существующими системами городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), включая этапы внедрения таких систем, а также анализ текущего состояния СГУЭР в Псковской области. На практических занятиях будет возможность попробовать свои силы в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и вычислить предполагаемый энергосберегающий эффект от их внедрения. Помимо этого участники тренингового курса оценят экономическую эффективность различных источников энергии, сделают прогнозы решения проблем использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и проведут эколого-экономическую оценку рисков объектов муниципального фонда.

Тренинговый курс разработан ведущими преподавателями и экспертами, имеющими значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.


Пресс-центр МЦУЭР