Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

keravan_energia24-25 мая в г. Хельсинки состоялся российско-финляндский семинар по вопросам комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, централизованного теплоснабжения и энергоэффективности производства и распределения энергии.

Семинар организован Министерством занятости и экономики Финляндии в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством занятости и экономического развития Финляндской Республики. В ходе семинара, в котором приняло участие более 50 представителей финских и российских государственных учреждений и энергетических компаний, российские участники ознакомились с деятельностью финской региональной энергетической компании "Кераван Энергиа", опытом финских энергетиков по реализации различных энергетических проектов, в том числе, с использованием новейших технологий в области комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с использованием биотоплива и торфа.

В ходе визита на ТЭЦ были проведены встречи с оператором станции, а также с проектантом и поставщиком котельного оборудования. Рабочей группой собрана и подготавливается к анализу информация о ходе проекта ТЭЦ в г. Керава и о рабочей эксплуатации в конкретных условиях. Также, 25 мая совместно с Министерством занятости и экономического развития Финляндской Республики была организована встреча с финскими компаниями – потенциальными участниками совместных проектов.

С российской стороны во встрече участвовали, помимо членов рабочей группы, представители администраций регионов, которые заинтересованы в расширении использования местных биоресурсов в качестве топлива, а именно, Республики Карелия и Кировской области. С финской стороны присутствовали: компании-проектировщики, производители котельного оборудования, финансовые институты. В рамках встречи была проведена презентационная сессия, демонстрирующая решения финских компаний в указанной сфере, и дискуссионная сессия. В результате расширился круг потенциальных участников проектов с финской стороны, и была начата совместная работа по разработке схем финансирования проектов и оценки их инвестиционной привлекательности, состоялось обсуждение типовых проблем в ходе реализации подобных проектов, специфика реализации на территории РФ и т.д.

Пресс-центр МЦУЭР