Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

VanDerBurgСостоялся рабочий визит в Москву управляющего директора международной компании "Conning" г-на Маркуса Ван дер Бурга, представившего результаты подготовительного этапа к реализации проекта ЕЭК ООН "Финансирование инвестиций в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии для смягчения последствий изменения климата".

Проект предполагается реализовать в 12 странах Восточной Европы и СНГ, включая Республику Беларусь, Казахстан, Российскую Федерацию и Украину. Проект рассчитан на 7 лет, в рамках проекта планируется учредить инвестиционный фонд на основе государственно-частного партнерства для предоставления спонсорам проекта капитала в объеме 250 млн. долларов США на реализацию проектов в области энергетической эффективности и возобновляемой энергетики.

К настоящему времени завершено формирование структуры инвестиционного фонда и сформированы финансовые и нормативно-правовые условия его работы и требования к проектам.

Планируется, что фонд начнет работу уже в конце 2010 года и на начальном этапе будет оперировать 100 млн. евро. Г-н М. Ван дер Бург встретился c представителями Электроэнергетического совета СНГ, ПРООН и Завода инженерного оборудования, ОАО "Роскоммунэнерго", страховой компании РОСНО, Газпромбанка, КРИОКР, а также с исполнительным директором МЦУЭР С. Кобловым, являющимся председателем бюро программы ЕЭК ООН "Энергоэффективность XXI".

Во встречах также приняли участие представители Министерства энергетики и Министерства регионального развития Российской Федерации. Со стороны российских участников была выражена заинтересованность в продолжении контактов с целью подготовки проектных предложений и определения участия российских финансовых организаций в финансировании и страховании настоящих проектов.

Пресс-центр МЦУЭР