Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vetrjaki3Композитные лопасти для ветряных электростанций с ближайшем будущем начнут изготавливать в Ульяновской области. О запуске производства заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев на форуме "Композиты без границ".

"Ветроэнергетика дает мощный импульс для развития смежных отраслей промышленности, в том числе композитной. "Юматекс" и "Новавинд" договорились оперативно наработать компетенции и поставить первые отечественные лопасти для ветропарков "Росатома" в кратчайшие сроки", — отметил он. По его словам, производство полностью удовлетворит спрос на российском рынке ветрогенерации.

Производство будет создано на площадке датской компании Vestas, которая также изготавливала лопасти в Ульяновской области, но расторгла контракт и ушла из России в 2022 году. "Завод закрылся, но компетенции остались, осталась площадка, остались хорошие кадры", — прокомментировал ситуацию губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Инвестиции в проект составят около 2,3 млрд рублей. Штат предприятия — порядка 400 человек. Компания планирует производить от 360 лопастей в год. Серийные поставки начнутся в 2025 году. Изначальным потребителем будет "Новавинд". Но в будущем круг заказчиков будет расширен.

В "Росатоме" производят и сам материал для лопастей. Так, в декабре 2022 года "Юматекс" приобрел активы американской Owens Corning, в том числе стекловолоконный завод в Гусь-Хрустальном. Там выпускают коррозионно-стойкое стекловолокно в виде ровингов (пучков) и влажного рубленого волокна, а также стеклоткани для лопастей ветрогенераторов.

По материалам climate-change.moscow