Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

minenergo uzb23-24 сентября 2022 года в Ташкенте состоялась Международная научно-техническая конференция "Новые горизонты низкоуглеродного развития в мире и в Узбекистане". Ее организаторами выступили Министерство энергетики Республики Узбекистан и организованный при нем Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии.

На пленарном заседании с докладами, посвященными вопросам низкоуглеродного развития, выступили члены руководства представительств ПРООН и ЕБРР в Узбекистане, профильных научно-исследовательских институтов. В программу международной конференции вошли также презентации инвесторов и ведущих компаний мира, обмен мировым и региональным опытом в сфере возобновляемой энергетики.

В частности, таким опытом по применению нанотехнологий для производства солнечных коллекторов нового поколения поделится представитель Института нанотехнологий Университета Техаса, (США) и другие.

В ходе двух дней с современными подходами к достижению целей низкоуглеродного развития участников ознакомили эксперты ряда университетов и исследовательских институтов, в числе которых Институт материаловедения, Физико-технический институт и Институт проблем энергетики Академии наук Узбекистана, Ташкентский государственный университет, Объединенный институт высоких температур РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет, Институт энергетики НАН Беларуси, Университет Западной аттики (Греция) и другие.

Международная научно-техническая конференция объединила на площадке мировой опыт низкоуглеродного развития и инновационные идеи в данном направлении, дала возможность создания сообщества научной мысли и практических достижений, что позволит планировать и реализовывать в стране новые проекты по озеленению экономики, сокращению выбросов парниковых газов и других направлений, объединенных понятием низкоуглеродное развитие.

По материалам minenergy.uz