Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

case in2022Большой телемост с участием представителей профильных министерств, ведущих специалистов крупнейших компаний страны, школьников, студентов и гостей дал старт X сезону Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей".

На протяжении всего года молодежь будет соревноваться за главные призы: дополнительные баллы ЕГЭ, стажировки на производственных площадках и включение в кадровый резерв компаний, это станет эффективным подспорьем для начала профессионального пути нового поколения инженеров.

Юбилейный сезон Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" объединит талантливых конкурсантов из разных уголков страны, а новые форматы от организаторов позволят им всецело реализовать свои уникальные идеи. Стартовавший Х сезон продлится 5 месяцев и завершится финалом в Москве.

"Чемпионат "CASE-IN", как и все проекты платформы "Россия – страна возможностей", служит социальным лифтом для его участников, - рассказал заместитель генерального директора президентской платформы "Россия – страна возможностей" Антон Сериков. - В чемпионате есть три ключевых показателя успеха этого "лифта": школьники поступают в профильные вузы с использованием дополнительных баллов ЕГЭ, студенты поступают в магистратуру и аспирантуру, стажируются и приходят на работу в отрасль, молодые специалисты – получают повышение внутри компании, а их решения внедряются и используются на практике. По статистике предыдущего сезона, 90% школьников поступили в вузы, каждый третий студент получил приглашение на практику или стажировку, 42% молодых специалистов получили повышение, а каждое третье решение кейса внедрено в компании. Все это позволяет нам считать чемпионат эффективным и ожидать новых историй успеха в юбилейном сезоне".

Соревнования пройдут в Школьной лиге, Студенческой лиге и Лиге молодых специалистов и будут объединены главной темой - "Индустрия 4.0". Будущим и молодым специалистам за 7-10 дней предстоит разработать решения кейсов, составленных по реальным производственным задачам и связанных с развитием умного производства и технологий.

"Студенческая лига" в юбилейном году традиционно объединит студентов профильных вузов России и стран ближнего зарубежья и ознаменуется открытием новых направлений, - рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата "CASE-IN" Артем Королев, - Направление "Горное дело" благодаря партнеру проекта АЛРОСА получило расширение "Горные машины и оборудование". Алмазодобывающая компания обозначила перед конкурсантами задачи, связанные с автотранспортным и техническим оснащением горных карьеров и повышением качества обходов и инспекций оборудования обогатительной фабрики. При поддержке нового стратегического партнера чемпионата АО "Газстройпром" берут старт два новых направления – "Автоматизация и IT" и "Промышленная безопасность".

В рамках первого направления будущие программисты и IT-специалисты разработают решения по автоматизации различных технологических процессов и производств, применения информационных технологий для их оптимизации и повышения эффективности. Также в своих проектах студенты должны будут отразить вопросы управления информацией, в том числе создания, хранения, передачи и поиск данных.

Направление "Промышленная безопасность" неразрывно связано с обеспечением промышленной безопасности, охраны труда и экологической безопасности при ведении производственной, хозяйственной и иных видов деятельности. Будущим специалистам по заданию компании нужно будет оценить степень защищенности общества от аварий на опасных производственных объектах и их последствий, а также возможного негативного воздействия и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Остаются в соревновательной сетке чемпионата и направления, которые уже дали дорогу в профессию не одному поколению студентов: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг и электроэнергетика.

Стартовавший сезон обозначит перед студентами и другие актуальные задачи: оценка россыпного проявления алмазов в Якутии, снижение затрат закладочных работ выработанного пространства подземного рудника, повышение качества обходов и инспекций оборудования обогатительной фабрики, модернизация производства алюминия, новые технологии для электросетевой компании, производство аммиака и утилизация оксида углерода, резервы мощности объединенной энергосистемы.

Школьники – традиционно самые юные участники чемпионата "CASE-IN". В Х сезоне партнером соревнований Школьной лиги остается СИБУР.

На "Конкурс инженерных решений", который поддерживает компания-партнер ООО "Прософт-Системы", могут заявиться учащиеся с 3 по 11 классы. Организаторы подготовили для юных талантов сразу несколько номинаций: школьники на выбор смогут представить свои рисунки, макеты устройств и сооружений, технические устройства для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности.

Учащимся 9-11 классов предстоит разработать уникальные проекты по важнейшим отраслевым темам и представить их экспертному сообществу.

Лига молодых специалистов – это уже соревнование для действующих работников отечественных компаний ТЭК и МСК, атомной промышленности и смежных отраслей в возрасте до 35 лет. Молодежные команды на протяжении сезона будут разрабатывать проекты, связанные с развитием умного производства и умных технологий, а затем представят их экспертной комиссии.

Осенний кубок станет продолжением юбилейного сезона чемпионата "CASE-IN". С сентября по декабрь 2022 года школьники, студенты и молодые специалисты продолжат соревноваться за главные призы года. Итоги юбилейного сезона будут подведены в декабре 2022 года, когда состоится финал Осеннего кубка.

"В юбилейный год мы подготовили для отраслевой молодежи массу различных проектов и активностей, начиная от решения кейсов и завершая яркими историями и конкурсами в социальных сетях, - отмечает Артем Королев, - Традиционные призы проекта – дополнительные баллы ЕГЭ, стажировки в ведущих отраслевых компаниях и большие карьерные перспективы – лишь часть больших возможностей, которые ждут в новом сезоне конкурсантов".

Партнерами чемпионата в юбилейном сезоне являются АК "АЛРОСА" ПАО, СИБУР, РУСАЛ, АО "Газстройпром", АО "СО ЕЭС", ПАО "ЯТЭК", Micromine, Dassault Systèmes, НИПИГАЗ, АО "МХК «ЕвроХим", АО "Росгеология", ПАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Красцветмет", ООО "Евраз Холдинг", ПАО "РусГидро", ООО "Сибирская генерирующая компания", IMC Montan, АО "Сибирский Антрацит", ООО "Прософт-Системы", АО "Распадская угольная компания", "Шлюмберже",

Организаторами чемпионата "CASE-IN" выступают Фонд "Надежная смена", Некоммерческое партнерство "Молодежный форум лидеров горного дела" и ООО "АстраЛогика". Проект "CASE-IN" президентской платформы "Россия – страна возможностей" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

По материалам case-in.ru