Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

electrocarПервое в России серийное производство ультрабыстрых зарядок для общественного электротранспорта появится в Рязани. Холдинг "КРЭТ" Ростеха в конце года начнет выпускать станции, позволяющие зарядить автомобили за полчаса, а электробусы - за 24 минуты.

Новые ультрабыстрые зарядные станции можно использовать для зарядки электробусов и электромобилей. По данным Ростеха, станции будут в десять раз более производительными, чем имеющиеся на российском рынке аналоги. Производить электрозарядки будет рязанский приборный завод. Бюджет проекта составит почти 300 млн руб. На первом этапе завод будет выпускать 20 таких зарядок в месяц, но обещает увеличить производство в случае необходимости. Срок службы зарядных станций составляет 15 лет.

При этом, как заявляет концерн, зарядки уже пользуются спросом по всей России, однако наиболее востребованы они в Москве и других городах-миллионниках. Ростех прогнозирует, что через пять лет в России будет около 188 тыс. единиц электротранспорта. Сейчас у госкорпорации всего 150 зарядочных станций, но она обещает расширить сеть. Как подсчитал Ростех, в одной только Москве ежегодно появляется около 400 новых электробусов, для обслуживания которых нужно 130 электрозарядных станций.

Время зарядки сейчас является одним из ключевых факторов, влияющих на выбор типа автомобиля, наряду с его ценой и необходимой частотой зарядки или заправки. Но если раньше зарядка электромобиля занимала достаточно длительное время, то теперь речь идет о 30 минутах. Эксперты не сомневаются, что длительность зарядки в будущем продолжит сокращаться, а расстояние, которое электромобили способны преодолевать без подзарядки - увеличиваться.

По материалам globalenergyprize.org