Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

HISE27 января состоялся открытый онлайн-семинар на тему "Европейский пограничный углеродный налог: последствия для экономики России", организованный департаментом мировой экономики и научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие представители российских и зарубежных исследовательских компаний и экспертов международных организаций, в том числе заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин, руководитель департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Надежда Уледова.

С докладами выступили руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров и исполнительный директор европейского круглого стола по вопросам изменения климата и устойчивого перехода (ERCST) Андрей Марку. Модератором семинара выступил Георгий Сафонов, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ.

В рамках семинара Андрей Марку представил основные принципы работы и перспективы развития европейского пограничного углеродного налога. На сегодняшний день до конца не определено, каким образом будет внедряться налог, однако этот вопрос находится в стадии активного обсуждения. От его результата зависит, когда именно и в какой форме налог вступит в силу, какие сектора будут охвачены, экспортеры каких стран будут вынуждены его платить, куда пойдет прибыль от налога и, наконец, как он будет вычисляться. Более того, пограничный налог должен соотноситься с правилами ВТО. Были затронуты основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при оценке возможных секторальных потерь от введения налога, а также приведены предварительные количественные оценки издержек для российских секторов.

В своем докладе Игорь Макаров представил краткий обзор европейского пограничного углеродного налога, отметив высокий уровень его неопределенности. Были также обозначены основные препятствия на пути к внедрению налога: действительно ли он приведет к значительному снижению утечки углерода; какой будет реакция других стран; является ли этот налог наиболее эффективной мерой для снижения выбросов парниковых газов других стран. Отдельно стоит рассмотреть налог как меру протекционизма и защиту конкурентоспособности предприятий европейских стран. Во время презентации были приведены различные оценки последствий налога для российских отраслей, а также достоинства других потенциальные мер снижения выбросов парниковых газов для России.

Многочисленные вопросы и обсуждения после докладов показали, что климатическая повестка остается актуальной не только для Европейского союза, но и для России.

Пресс-центр МЦУЭР