Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ByunПерспективы переработки мусора в энергию являются вполне благоприятными даже в кризис, считает управляющий директор Asia Renewables в Сингапуре Уильям Бьюн. Доктор Бьюн дал большое интервью ассоциации "Глобальная энергия".

"Я считаю стабилизирующим фактором то, что муниципальный сектор всегда производит крупные объемы отходов. Это происходит 24 часа в сутки, что бы ни случилось. И всегда есть спрос на утилизацию этих отходов…. Таким образом, сектор переработки отходов в энергию находится в гораздо более стабильном положении, чем другие секторы возобновляемой энергии", - заявил он, комментируя неблагоприятные прогнозы о будущем альтернативной энергетики в период резкого падения цен на традиционные энергоносители.

По словам Бьюна, во многих странах, особенно в Восточной Азии, одной из проблем является отсутствие мест для хранения отходов и существует реальная проблема утилизации. Некоторые государства могли транспортировать свои отходы в другие страны: Сингапур мог направлять отходы в Индонезию, США отправляли в Китай и Малайзию.

"Но, как только ввоз был ограничен, это стало все более заметной проблемой. Что вы будете делать с этими отходами", - заметил доктор, подчеркнув важность данного фактора для стабильности сектора переработки отходов в целях получения энергии.

В тоже время Бьюн признал, что сейчас выработка энергии из отходов намного дороже иных способов ее получения (гидро- и солнечной энергии, ветра, угля, нефти, газа и т.д.). Отчасти это происходит потому, что технология все еще не достигла того порога, когда она получает широкую адаптацию для экономии за счет роста масштабов производства. "Я бы сказал… вдвое дороже, скажем, ветра и намного дороже, чем солнечная энергия просто потому, что солнечная энергия достигла точки, где она перешагнула этот порог (распространения – "ГЭ"), и ее цена сильно упала… В сравнении же с традиционными источниками - намного дороже", - сказал доктор.

По материалам globalenergyprize.org