Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vieНа подготовленную Минэкономики стратегию долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросов парниковых газов поступило уже 40 экспертных отзывов и заключений.


С весьма резкой критикой документа выступил РСПП - в союзе предлагаемые меры назвали избыточно амбициозными и способными привести к снижению конкурентоспособности российских предприятий. Ряд международных общественных организаций и аналитических центров, напротив, охарактеризовали цели российской стратегии по снижению выбросов и сдерживанию потепления как отстающие от глобальной климатической повестки.

Стратегия низкоуглеродного развития России стала предметом довольно широкого обсуждения. Как сообщили в Минэкономики, получено уже 40 отзывов от различных институтов, отраслевых и общественных объединений, экспертных организаций, профильных комитетов обеих палат парламента и неравнодушных граждан. Среди прочих высказались РСПП, ТПП, аналитический центр при правительстве, "РусГидро", "Росатом", Институт глобального климата и экологии.

Ожидаемо критически отнеслись к документу в РСПП - напомним, это бизнес-объединение традиционно пытается сдерживать излишне амбициозные, с его точки зрения, инициативы по ограничению выбросов парниковых газов . В РСПП называют новую цель РФ по снижению выбросов парниковых газов на 2030 год - 67% от уровня 1990 года (с учетом выбросов и поглощений в лесном хозяйстве) взамен 70-75% - "существенным повышением амбициозности", которое может привести к "снижению конкурентоспособности российской промышленности и отказу от реализации уже запланированных мероприятий".

РСПП также критикует планы включения в программы госпредприятий и госкорпораций мер низкоуглеродного развития. По мнению союза, это приведет к пересмотру инвестпрограмм, что повышает риски для реализуемых и запланированных крупных инвестпроектов. Еще в РСПП указывают на то, что стратегия "содержит возможность использования экономических механизмов регулирования выбросов парниковых газов, включая ценовые, что несет в себе риски дополнительной финансовой нагрузки для промышленности инвесторов". Объединение настаивает на важности поддержки добровольных проектов по сокращению выбросов и призывает учитывать негативное влияние на темпы экономического роста снижения выпуска продукции в нефтегазовом секторе.

Вашингтонский Всемирный институт ресурсов охарактеризовал документ как недостаточно амбициозный, отметив, что планы РФ не соответствуют цели сдерживания глобального потепления на 1,5 или 2 градуса и не соотносятся с уровнем климатических амбиций других стран "двадцатки". Эксперты, в частности, призывают Россию поддерживать развитие возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, геотермальной и биоэнергетики. "Увеличение доли возобновляемой энергетики в энергобалансе до уровня 30% к 2030 году позволит сэкономить РФ до $8 млрд расходов, связанных со здоровьем населения, это также может обеспечить до 1,1 млн рабочих мест", - говорится в отчете института.

Другие эксперты напоминают России о перспективе введения углеродных таможенных ограничений для углеродоемких российских товаров. Намерения Еврокомиссии реализовать меры "Зеленого курса", предполагающие, в частности, переход ЕС к углеродной нейтральности к 2050 году, не исключают введения подобных мер. "Пограничный углеродный налог необязателен сейчас, во времена эпидемии, но все еще является хорошей идеей для будущего", - считают аналитики ING Group.

По материалам kommersant.ru