Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

satellite1В Европейском космическом агентстве (ЕКА) разрабатывают систему спутникового мониторинга, которая позволит определять источники и интенсивность выбросов диоксида углерода (СO2) антропогенного происхождения в разных частях мира.

Группировку из трех спутников Sentinel-7 планируется запустить на околоземную орбиту в 2025 году, стоимость проекта оценивается в €633 млн.

Спутники для отслеживания выбросов, которые сейчас находятся на орбите, имеют ширину полосы захвата (полоса поверхности планеты, наблюдаемая съемочной аппаратурой) не более 15 км и не позволяют точно оценить глобальные объемы выбросов СO2. Как ожидается, спутники Sentinel-7 будут облетать Землю 14 раз в сутки и делать снимки полосы шириной до 250 км поверхности. Это поможет ученым не только более точно измерять концентрации CO2 в разных частях планеты, но и определять источники выбросов. По мнению экспертов, с помощью спутников ЕКА правительства разных стран смогут оценивать эффективность различных мер по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения. Его основная цель — не допустить повышения мировой температуры более чем на 2 °C к 2100 году по сравнению с доиндустриальным уровнем. Спутниковые данные будут общедоступными. Как отмечает издание Climate Home News, это должно накладывать на государства еще больше ответственности.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время практически невозможно точно определить объемы выбросов СO2, которые попадают в атмосферу в результате человеческой деятельности. Существующие оценки основаны на данных о сжигании ископаемого топлива, которые предоставляют правительства разных стран. Однако они приблизительны и не все страны располагают одинаковыми возможностями для инвентаризации выбросов.

Еще одна сложность заключается в том, что часть выбросов CO2 поступает в атмосферу естественным образом, в процессе жизнедеятельности биосферы. В настоящее время ЕКА сотрудничает со Швейцарскими федеральными лабораториями для материаловедения и технологии (Swiss Federal Laboratories for Materials Science and Technology, Empa), которые занимаются разработкой измерительных приборов. Исследователи Empa предположили, что различать естественные и антропогенные выбросы можно с помощью дополнительного оборудования для отслеживания выбросов диоксида азота (NO2), которые наряду с CO2 образуются при сжигании ископаемого топлива. Они доказали свою гипотезу, смоделировав распределение концентраций СO2 и NO2 по всему миру в 2015 году с помощью высокопроизводительного компьютера Piz Daint (находится в Швейцарском национальном вычислительном центре в Лугано и считается самым мощным суперкомпьютером в Европе). Рекомендации по установке дополнительного измерительного прибора для измерения NO2 будут учитываться при проектировании новых спутников.

Спутниковая миссия CO2M (полное название — Copernicus Anthropogenic Carbon Dioxide Monitoring) станет частью программы мониторинга окружающей среды Copernicus. Она реализуется с 2014 года и координируется Европейской комиссией. В рамках программы до 2035 года планируется запустить на околоземную орбиту порядка 20 спутников семейства Sentinel, которые позволят вести непрерывное наблюдение за поверхностью планеты. Полученные данные могут использоваться в таких областях, как сельское хозяйство, лесная промышленность, охрана природы, здравоохранение, гражданская защита, транспорт. С их помощью также можно прогнозировать стихийные бедствия и гуманитарные кризисы.

По материалам plus-one.ru