Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctic22Воздействие глобального потепления на Арктику негативно влияет на жизнь сотен миллионов людей. К такому выводу пришла Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК или IPCC). Потери льда меняют погоду на огромной территории, где живут сотни миллионов людей.

Вторжения арктического воздуха происходят все чаще, и этот процесс будет только усиливаться.

Теплый воздух по арктическим меркам – очень холодный по меркам средней полосы России, Европы и США. Холодные периоды длительностью от недели до месяца уже стали там нормой, как и то, что они сменяются аномально высокими температурами. Негативные эффекты будут расти, если человечество не сможет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5-2 градусов.

К 2050 году до 1 миллиарда человек будут подвержены дополнительным рискам затопления и штормов, связанных с подъемом уровня моря. К 2100 году вероятно сокращение ледников центральной Азии на 50%, Кавказа на 75%, а Центральной Европы на 80%. Для Российской Арктики – 25-40%. Это сильно ухудшит ведение сельского хозяйства на территориях, где проживает более 600 миллионов человек.

Очень важны прогнозы экстремальных явлений – аномально теплых месяцев или сезонов, рассказал директор программы "Климат и энергетика" WWF природы Алексей Кокорин.

– Очень важно знать не только средние температуры весны, зимы или лета, но и то, сколько за то или иное десятилетие будет особо теплых сезонов. Это передний край прогнозирования климатической науки. Именно такие прогнозы делаются специалистами Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова в рамках сотрудничества с WWF России по проекту "Заповедная Арктика". Мы получаем новую информацию о том, сколько в следующем десятилетии. Например, в Ненецком автономном округе будет летних сезонов на 5 или даже на 10 градусов теплее, чем в 1990-е. Благополучие экосистем зависит от выживаемости именно в экстремальных температурных ситуациях, и эта информация – ключевая для адаптации системы особо охраняемых природных территорий к изменениям климата, – рассказал Алексей Кокорин.

По материалам s-kuranty.ru