Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

nord stream 2Самое большое в своем классе судно Solitaire компании Allseas завершило укладку второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах Финского залива и продолжает работу в водах Финляндии.В общей сложности уже уложено более 230 км второй нитки, из которых около 124 км - в российских водах.

Одновременно трубоукладку ведет и судно Castoro Sei компании Saipem. Первая нитка уложена полностью и будет введена в эксплуатацию осенью 2011 года.

На российском берегу в бухте Портовая вблизи Выборга в июне также закончено строительство комплекса береговых сооружений обеих ниток газопровода и успешно проведены испытания на прочность. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции "Северного потока", которая состоит из берегового участка протяженностью около 1.5 км и морского участка протяженностью 124 км.

Solitaire вновь вошел в российские воды для укладки второй нитки в соответствии с графиком 15 мая. В 7.5 км от берега судно подняло со дна нитку газопровода, прибрежная часть которой была уложена судном Castoro Sei летом 2010 года, и продолжило укладку по маршруту. Благодаря благоприятным погодным условиям, скорость трубоукладки Solitaire составляла в среднем более 3 км в сутки, и судно проложило 116 км от берега России до вод Финляндии чуть более чем за месяц. Аналогичный отрезок первой нитки "Северного потока" Solitaire уложил в сентябре-октябре прошлого года.

Береговые сооружения в 1.5 км от береговой линии включают в себя узел запуска диагностических и очистных устройств, системы аварийного отключения газопровода и запорную арматуру. Установка оборудования завершена в июне. На данный момент продолжается монтаж систем телеметрии и автоматики. Летом текущего года на площадке будет установлена система подогрева газа, необходимая на этапе ввода газопровода в эксплуатацию.

По материалам Energyland.info