Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

greentransportМэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу Совета по правам человека при президенте России об ограничении въезда автомобилей с неэкологичными двигателями в некоторые районы столицы, сказано в пресс-релизе СПЧ. Предполагается, что запрет коснется около 60 % российских автомобилей.

Речь идет о транспорте классов "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2" и "Евро-3". Нарушители получат штраф в 500 рублей.

Пока не известно, какие именно районы столицы подпадут под ограничения. Однако, по словам эксперта "Гринпис России" Василия Яблокова, с помощью этой инициативы в сочетании с развитием пешеходной и велосипедной инфраструктуры в Москве загрязнение воздуха удастся сократить на 22–27 % к 2030 году.

До 4 марта правительство Москвы должно представить конкретный план реализации этой инициативы вместе с другими ведомствами, а также подготовить "дорожную карту" по зонам с ограниченным въездом для неэкологичных автомобилей. Ответственным назначен вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. Затем примеру столицы последует Санкт-Петербург. Для реализации инициативы придется изменить ГОСТ, а также ПДД.

Тем временем, депутаты Госдумы РФ считают, что запрет въезда автомобилям с низким экологическим классом ударит по бедным слоям населения.

"Меня смущает, что людям будут поставлены препоны для пользования собственными транспортными средствами, купить новый автомобиль у этой категории населения нет никакой возможности. Их будут принуждать отказаться от транспортных средств вообще", - заяил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По материалам recyclemag.ru