Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

katowice3Первая неделя переговоров ООН по проблеме изменения климата в польском Катовице закончилась ожидаемо: небольшой прогресс по техническим вопросам затмили публичные выяснения отношений между группами стран, состав которых меняется от темы к теме.

Например, Россия и США, несмотря на напряженную обстановку, в едином порыве не одобрили слово "приветствовать" в одном из переговорных текстов.

Участникам переговоров предстоит согласовать так называемую "книгу правил" Парижского соглашения, которая определит, как будут работать его механизмы - часть черновых текстов решений уже готова, согласовывать их будут на второй неделе переговоров. Кроме того, стороны обсуждают вопросы финансирования борьбы с изменением климата и отчетности по нему.

Первым сюрпризом переговоров оказалось предложение группы развивающихся стран, в которую входят Китай, Индия, Саудовская Аравия и Венесуэла, отложить момент синхронизации обязательств по Парижскому соглашению до 2041 года. Сейчас каждая страна может самостоятельно выбирать формат и период действия обязательств, но в Париже участники переговоров договорились, что с какого-то момента они будут общими, как в Киотском протоколе - именно этот момент страны и предложили отложить на 23 года. Наблюдатели от экологических организаций раскритиковали это предложение, отметив, что такой долгий срок не позволит быстро нарастить обязательства, как того требует доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) об ограничении роста глобальной средней температуры 1,5°C.

Этот же доклад стал причиной самого громкого спора недели: в рамках одного из переговорных треков участники собирались поприветствовать его публикацию, однако США, Саудовская Аравия, Кувейт и Россия заблокировали этот пункт решения, заявив, что слово "приветствовать" необходимо заменить на слово "отмечать". Обсуждение такой, казалось бы, технической детали затянулось на несколько часов и закончилось ничем, так как абзац из-за отсутствия консенсуса пришлось просто удалить. Скорее всего, обсуждение места доклада в переговорном процессе продолжится, так как на этом настаивают наиболее уязвимые развивающиеся страны.

Дискуссии о финансах также затянулись: развивающиеся страны хотят более жестких механизмов предоставления финансирования и отчетности по нему для развитых стран. Напомним, ранее последние взяли на себя обязательство с 2020 года обеспечить $100 млрд "климатического" финансирования в год.

Новости вне стен конгресс-центра, в котором проходят переговоры, на минувшей неделе не радовали. Новый бразильский министр по вопросам окружающей среды Рикардо де Акино-Саллес, назначенный на этот пост в воскресенье, успел заявить, что проблема изменения климата «вторична» и что страна пересмотрит вопрос об участии в Парижском соглашении. Президент США Дональд Трамп назвал продолжающиеся протесты во Франции поводом и вовсе отказаться от соглашения, чем вызвал критику французских политиков (президент страны Эмманюэль Макрон, как ожидается, выступит с обращением к нации на этой неделе). А известный польский профсоюз "Солидарность" неожиданно подписался под заявлением известного консервативного института The Heartland Institute о том, что угрозы глобального изменения климата, о которой говорят ученые, на самом деле нет.

Польша как председатель переговоров продолжила разочаровывать наблюдателей, не впустив в страну 15 активистов из России, Украины, Грузии и Киргизии по формальной причине угрозы национальной безопасности. За деструктивное поведение на переговорах и, в частности, за слова президента Анджея Дуды о том, что страна не будет полностью отказываться от использования угля в энергетике, Польша получила экологическую антинаграду "Ископаемое дня" (Fossil of the Day). При этом традиционный марш общественных организаций в защиту климата в субботу прошел без инцидентов, собрав около 3 тыс. Человек.

На второй неделе в Катовице приедут министры-главы делегаций - Россию будет представлять советник президента и специальный представитель по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев, для которого Катовице будет первой крупной переговорной сессией в этом качестве. Именно главам делегаций предстоит разрешать противоречия, которых, очевидно, будет достаточно.

По материалам plus-one.ru