Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

katowice 1212201812 декабря 2018 года в рамках 24-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (г. Катовице, Польша) состоялась 1-я сессия Дня устойчивой энергетики в Павильоне Российской Федерации "Государственная энергетическая политика России в контексте устойчивого развития".

В работе сессии приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Группы компаний "Хевел", АО "ЕвроСибЭнерго", ПАО "Газпром", ПАО "Русгидро", ФГБУ "Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН" и др. Модератором сессии выступил Директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин.

Открывая мероприятие, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев подчеркнул, что российская государственная энергетическая политика последовательно реализует принцип устойчивого развития, под которым понимается динамичный экономический рост при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин в своем докладе также отметил, что вопросы экологической безопасности являются одним из приоритетных направлений государственной энергетической политики. С целью дальнейшей минимизации негативного воздействия ТЭК на окружающую среду уже сегодня Минэнерго России реализуется целый комплекс инициатив.

Василий Шишкин, руководитель направления экспортных проектов Группы компаний "Хевел", рассказал о перспективах солнечной энергетики, как инструменте решения экологических задач, и значимости ее для России в контексте устойчивого развития. Он отметил, что во многих регионах России бизнес-модель "Хевел" позволяет делать проекты солнечной генерации более привлекательными, чем традиционной.

Константин Романов, ПАО "Газпром", подчеркнул, что компания уделяет большое внимание социальной ответственности и принимает меры для реализации климатической политики, столь актуальной для глобальной низкоуглеродной повестки, а также поделился перспективами развития газовой промышленности в контексте ее вклада в устойчивое развитие.

Директор Департамента развития и стандартизации производственных процессов ПАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов рассказал о политике компании в области устойчивого развития.

Евгений Тихонов, директор по развитию АО "ЕвроСибЭнерго", в своем выступлении обратил внимание на климатическую ответственность и управление рисками, необходимость которых с позиции развития технологий и адаптации к текущим изменениям неизбежна.

Заведующий отделом ФГБУ "Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН" Михаил Гитарский рассмотрел научный аспект анализа устойчивости энергетики и рассказал о значимости мер по адаптации для обеспечения устойчивого энергетического будущего.

Подводя итог сессии, Григорий Юлкин отметил, что лидеры российской энергетики предлагают инновационные решения актуальных задач в области энергетической безопасности, минимизации техногенного воздействия на окружающую среду, энергосбережения и производства альтернативных видов топлива, и Россия, являясь одним из крупнейших энергетических партнеров в мире, обладает большим научно-техническим потенциалом и накопленным уникальным практическим опытом в отрасли, что позволяет стране решать сложнейшие задачи устойчивого энергетического развития.

Пресс-центр МЦУЭР