Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

rise for climateЖители 89 стран требуют признать проблему изменения климата приоритетом местной политики, ускорить переход на 100% возобновляемые источники энергии, а также полностью отказаться от добычи и использования ископаемого топлива.

В сентябре активисты проведут самую крупную мобилизацию по климату в мире - Rise for Climate ("Действуй за климат"). К ней уже присоединились семь стран региона ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии).

По заявлению организаторов движения, только в июле 2018 года было установлено 118 температурных рекордов, с каждым годом гидрометеорологи фиксируют все больше природных катаклизмов, происходящих по всему миру.

"Чем больше человечество сжигает ископаемого топлива, тем сильнее нагревается планета. Однако, шанс остановить климатические изменения все еще существует, - считают активисты. - Для этого необходимо оставить большую часть ископаемого топлива под землей, запретив его добычу, использование и финансирование, а также осуществить быстрый и справедливый переход на 100% ВИЭ, такие как солнце, ветер, биомасса".

Акция "Действуй за климат" состоится с 7 по 9 сентября. Всего по миру пройдут 750 мероприятий. В регионе ВЕКЦА о мобилизации объявили: Россия, Таджикистан, Грузия, Молдова, Беларусь и Украина.

Российская акция состоится 8 сентября в Челябинске. Здесь по адресу ул. Свободы, д. 26 с 12 до 18 часов пройдет пикник с использованием возобновляемых источников энергии. Все желающие смогут попробовать веганское барбекю на биогазе, произведенном из органических отходов, зарядить смартфон от солнечной батареи и послушать лекции об устойчивом развитии и возобновляемой энергетике.

По материалам plus-one.ru