Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

reefЗа последние 30 лет половина кораллов на планете погибли из-за закисления (повышения кислотности воды) и повышения температуры воды в океане. Исчезновение этой экосистемы послужило причиной тому, что лидеры в области охраны окружающей среды решили объявить 2018 год Международным годом рифа (International Year of the Reef).

Мировые инициативы по сохранению кораллов анонсированы на официальном портале Программы ООН по окружающей среде.
Защита Большого морского рифа на Фиджи
Открывая Год рифа, премьер-министр Фиджи Фрэнк Мба­и­ни­ма­ра­ма (Frank Bainimarama) объявил что том, что существенная часть Большого морского рифа на Фиджи причислена к водно-болотным угодьям международного значения и регулируется так называемой Рамсарской конвенцией (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, принята в 1971 году, представляет собой первый международный договор, целиком посвященный одному типу экосистем). В их число входят 215 млн га территорий по всему миру.
Причисление природной территории к числу водно-болотистых угодий международного значения подразумевает, что органы государственной власти обязуются охранять ее биоразнообразие, исследовать и рационально использовать, обеспечивая сохранение уникального комплекса для всего человечества. Коралловые рифы Фиджи нуждаются в защите от климатических изменений, промышленной деятельности и загрязнения химическими отходами и стоковыми водами ближайших населенных пунктов.
"Мы вступили в битву за будущее этих рифов, - отметил Фрэнк Мба­и­ни­ма­ра­ма. - Мы одобрили присвоение нового статуса в рамках Рамсарской конвенции для Большого морского рифа, чтобы сохранить его для будущих поколений. Сегодня я обращаюсь к каждому человеку на Земле с просьбой помочь нам. Мы должны заменить существующую культуру злоупотребления культурой заботы".
ООН Окружающая среда и WWF будут работать вместе
На открытии Международного года рифов представители ООН и Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили о сотрудничестве, которое должно способствовать борьбе с гибелью кораллов.
"Этот год либо спасет, либо окончательно погубит надежду для всех кораллов мира, - заявил исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм. - У нас есть совсем немного времени, в течение которого мы можем действовать; и ООН, и WWF, и такие страны, как Фиджи, - вместе мы призываем мир предпринять шаги по решению этой проблемы до конца года".
"Здоровье планеты зависит от здоровья океанов, которое невозможно без сохранения коралловых рифов. Именно это и является ключевым элементом в работе Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия во всем мире, - отметил генеральный директор WWF International Марко Ламбертини. - И пока Мировой океан испытывает угрозу со всех сторон, коралловые рифы нуждаются в срочной помощи. Они содержат четвертую часть всего биоразнообразия Мирового океана и поддерживают жизни и средства к существованию миллионов людей. Вот почему для человечества не может быть ставок выше, чем на сохранение кораллов".
Внимание к Тихому океану
Отдельную программу по сохранению кораллов представили тихоокеанские экологи. "Коралловые рифы формируют наши острова и зависят от наших решений по развитию, наших действий на суше и в море и от принимаемых нами мер по управлению окружающей средой, - считает генеральный директор секретариата Тихоокеанской региональной экологической программы (SPREP) Кози Лату. - Для лучшего управления и защиты коралловых рифов мы должны работать и противостоять климатическим изменениям вместе, управляя отходами, сохраняя и восстанавливая биоразнообразие. SPREP разработал двухлетнюю кампанию - Тихоокеанский год рифа - чтобы дать нам возможность решить эти критические вопросы".
Под эгидой программы ООН по окружающей среде также был объявлен запуск проекта по детальному анализу статуса коралловых рифов Тихого океана при помощи сети глобального мониторинга Global Coral Reef Monitoring Network (GCRMN). Ожидается, что эксперты представят отчет, основанный на данных со 128 островов в 19 странах и объединяющий более 20 тыс. исследований. Многие из них свидетельствуют о том, что рифы в Тихом океане находятся в лучшем состоянии, чем в других частях света, но структура и виды кораллов здесь меняются. И эти перемены затрагивают всю экосистему, включая рыбопродуктивность.
"Растущая проблема пластика в океанах также нависла над здоровьем рифов, - уверен глава программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм. - Есть свидетельства, что коралловые полипы питаются микропластиком, а большие куски пластиковых пакетов блокируют поступление солнечного света, выделяют токсины, душащие и разрушающие кораллы".
Международный год рифа
Международный год рифа природозащитные организации объявляют уже в третий раз. Первый из них провели два десятилетия назад - в 1997 году. Тогда участие в проектах по спасению кораллов, морских водорослей и мангровых лесов приняли 225 организаций из 50 стран мира. Были изданы более 700 статей и проведены сотни научных исследований. Через десять лет в рамках Международного года рифа в 2008 году инициатива расширила географию участников на 15 стран и список рассматриваемых вопросов, включив в них экономическое, социальное и культурное значение коралловых экосистем. Инициатива же 2018 года должна еще больше продвинуть экологов в решение вопросов сохранения рифов и их устойчивого использования.

По материалам plus-one.ru