Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

COP23 2017 1Сокращение выбросов, адаптация, финансирование, партнерство и поддержка со стороны политических лидеров – основные аспекты глобальной борьбы с изменением климата. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Бонне на конференции по климату.

Как подчеркнул глава ООН, форум не случайно проходит под председательством Фиджи - изменение климата представляет особую опасность для островных государств. Ураганы и наводнения грозят стереть их с лица земли.
"Мы все должны присоединиться к голосу малых островных государств, которые первыми ощущают на себе последствия изменения климата. Когда первые ряды сдают позиции, на фронте это означает поражение всей армии. То же самое может произойти и с планетой в ее борьбе с изменением климата", - сказал глава ООН.
Он напомнил, что по последним оценкам, даже если страны будут придерживаться взятых обязательств, задачи, поставленные в Парижском соглашении, будут выполнены лишь на треть.
В этой связи Генсек ООН призвал повысить планку, "идти дальше и прибавить шаг", чтобы удержать потепление в пределах двух градусов по Цельсию. По словам Гутерриша, для политических лидеров – это возможность доказать, что они заботятся о благополучии своих граждан.
В работе конференции в Бонне сегодня принимали участие главы государств и правительств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Парижское соглашение по климату вступило в силу около года назад. На сегодняшний день его ратифицировали 170 государств.

По материалам un.org