Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie14Этот год станет рекордным по вложениям в альтернативную энергетику. Как сообщили в Минэнерго, инвесторы уже отобрали 79% "зеленых" контрактов, которые ведомство готово просубсидировать как объекты альтернативной генерации. До этого года такие контракты пользовались меньшей популярностью, по ним отбиралось менее 75% от целевого показателя за год.

Пиковое проявление интереса крупными российскими и зарубежными инвесторами объясняется тем, что они поверили в российскую альтернативную генерацию.
Альтернативная энергетика - ветряные, солнечные и водные электростанции - становится все более популярной у инвесторов. Чтобы привлечь в нее средства, государство с 2013 года субсидирует такие проекты через договор поставки мощности (ДПМ). Такие договоры на ветровые, солнечные электростанции и малые ГЭС (до 25 МВт) ежегодно разыгрываются на специальных конкурсах, и в этом году инвесторы уже выбрали 79% от всей мощности, которую Минэнерго готово поддержать, рассказали в пресс-службе ведомства.
- Уже сегодня можно говорить, что программа ДПМ дала свои результаты, на рынок пришли не только российские, но и зарубежные инвесторы. На ежегодных конкурсных процедурах участниками уже отобрано 79% от целевого объема, - сообщил представитель ведомства. - Есть высокая вероятность достижения максимальных показателей в рамках последующих конкурсных отборов в 2018 и 2019 годах.
В Минэнерго не смогли пояснить, какой показатель по отбору фиксировался в предыдущие годы. В целом с начала работы программы в 2013 году инвесторы выбрали уже 87% правительственной квоты на ввод "зеленых" объектов, рассказали в НП "Совет рынка". В предыдущие годы объекты альтернативной генерации были не столь популярны у инвесторов, процент отбора был заметно ниже, подчеркнул директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
- Прежде такие контракты пользовались меньшей популярностью, по ним отбиралось менее 75% от целевого показателя за год. Показателя в 79% до сих пор не было. Сейчас ситуация начала улучшаться, - отметил Сергей Пикин.
Как отмечает в своем отчете Центр финансовых расчетов (ЦФР), следящий за отборами по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), в этом году инвесторы взяли на себя обязательства по 71 объекту общей мощностью в 2221 МВт, эти объекты должны войти в строй в последующие четыре года. Это в разы превышает объемы, выбранные инвесторами в предыдущие годы: в прошлом году инвесторы отобрали всего 26 проектов на 610 МВт, в 2015-м - всего 17 на 364 МВт, свидетельствует статика ЦФР.
Эксперты поясняют резкий рост заявок конкуренцией, особенно в сегменте ветровых установок (ВЭУ), сложившейся только в этом году. Прежде заниженный уровень предельных капитальных затрат для ветряных проектов и финансовый кризис едва ли способствовали привлечению новых инвесторов, пояснил директор по электроэнергетике Vygon Consulting Алексей Жихарев.
- К 2017 году эти барьеры в основном были сняты. Были снижены уровни локализации оборудования, увеличены предельные уровни капитальных вложений, в том числе благодаря учету валютного коэффициента. Также был введен комфортный для инвестора механизм отсрочки. Все это вызвало серьезный интерес инвесторов к сегменту ВИЭ и, как следствие, активную конкуренцию на конкурсных отборах 2017 года, - отметил он.
В 2016 году на рынок вышла "ВетроОГК" (структура "Росатома"), выбравшая тогда почти весь объем заявок. В этом году интерес к рынку ВЭУ появился и у остальных крупных инвесторов, в частности, у финской Fortum и итальянской Enel, рассказал Сергей Пикин. Сегмент солнечных парков за счет наличия собственных технологий имел игроков еще в 2013 году, сейчас заметную роль в нем играют "Хевел" (СП "Реновы" и "Роснано"), "Грин Энерджи", "Т Плюс" и "Солар Системс" китайской Amur Sirius.
Единственным мало востребованным у инвесторов видом генерации остаются мини-ГЭС, отметил Сергей Пикин. По данным ЦФР, за прошедшие пять конкурсов инвесторы выбрали только 7 объектов водной генерации (120 МВт) против 105 объектов солнечной (1704 МВт) и 78 объектов ветровой (2452 МВт).
Конкурс 2017 года показал, что "зеленая" энергетика имеет большие перспективы в России, считает представитель "ВетроОГК". По его словам, компания готовится перейти к производству комплектующих для ветроустановок - к примеру, накопителей. Перспективы на рынке видят и производители солнечных модулей. По словам представителя "Хевел", с учетом растущего внутреннего спроса и экспортного потенциала компания увеличит объем производства солнечных модулей со 160 МВт в 2017 году до 250 МВт в 2018-м. Enel также изучает потенциальные возможности развития в России, сообщили в компании.
Если новых квот объявлено не будет, в сегменте солнечной энергетики серьезной конкурентной борьбы за проекты уже не предвидится, борьба продолжится среди ветроэнергетиков, считает Алексей Жихарев.
По оценкам "Роснано", к 2024 году рынок "зеленого" машиностроения (ветровые установки, солнечные модули) составит порядка 1 трлн рублей.
Для альтернативной генерации программа субсидий через ДПМ ограничена 2024 годом. Сейчас ведомства активно обсуждают продление этого механизма поддержки инвестиций в возобновляемые источники энергии.

По материалам energy.s-kon.ru