Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

DSC02530Старт программы был дан 2 октября 2017 года в МЦУЭР, где на официальном открытии одиннадцатой сессии образовательной программы выступили исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев и руководитель сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов.

Юрий Посысаев поздравил студентов с началом образовательной программы и пожелал с максимальной пользой провести учебный месяц, применить свои знания, умения, а также профессиональные навыки. "Я уверен, что за месяц совместной работы в таком многонациональном и дружном коллективе, полученные знания окажутся полезными в вашей научной и профессиональной деятельности", - отметил г-н Посысаев.

"Вопросы, связанные с энергоэффективными и энергосберегающими технологиями, находятся в числе приоритетов как для ЮНЕСКО, так и для МЦУЭР. В связи с этим, учебный курс 11-й сессии образовательной программы мы посвящаем управлению энергетическими ресурсами, в частности муниципальному и промышленному энергоменеджменту" - обратился к слушателям руководитель сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов. Г-н Антонов рассказал присутствующим об особенностях обучения и поделился дальнейшими перспективами развития образовательной программы.

11-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой проходит со 2 по 27 октября 2017 года на базе Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО. В рамках учебного курса будет рассмотрен целый ряд важнейших вопросов, среди которых энергосбережение и энергоэффективность в муниципальных и промышленных зданиях, обеспечение процессов эффективного управления потреблением энергетических ресурсов, развитие и использование возобновляемых источников энергии, развитие инновационных технологий в сфере энергетики, а также вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики.

Благодаря медиаосвещению образовательной программы в государствах-участниках ЮНЕСКО, в конечном счете, в конкурсном отборе приняли участие 190 специалистов из более чем 86 стран мира. В число кандидатов вошли студенты, аспиранты, инженеры, экологи, специалисты городских сервисных служб, представители городских администраций, научные сотрудники и преподаватели. Финалистами, выигравшими грант на обучение, чьи профессиональные навыки отвечали всем требованиям программы, стали 20 молодых экспертов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Океании, Восточной Европы и СНГ.

Целью образовательной программы "Управление энергетическими ресурсами. Муниципальный энергоменеджмент и энергоэффективность в зданиях" является обмен опытом и совершенствование навыков специалистов в области разработки и осуществления мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения.

Одиннадцатая сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР реализуется при активном участии ведущих экспертов проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России", а также профессорско-преподавательского состава Инженерной академии Российского университета дружбы народов, имеющих значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.

Важной составляющей практической части курса является знакомство с российскими энергетическими объектами и научно-исследовательскими учреждениями. В рамках учебного курса участники программы посетят исследовательские центры, энергетические предприятия и специализированные выставочные мероприятия, форумы, конгрессы.

В рамках образовательной программы запланированы визиты в Инженерную академию РУДН, Российский университет дружбы народов, Лабораторию возобновляемых источников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ВНИИ электрификации сельского хозяйства, Институт высоких температур Российской Академии Наук, Московский государственный строительный университет, офис Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России", компании "Данфосс", "Шнайдер Электрик" и др. Кроме того, запланированы посещения специализированных конгрессно-выставочных мероприятий, в числе которых Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", Международная выставка оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры "Сити-Экспо-2017", Международный форум инновационного развития "Открытые инновации", Международная выставка "Химия 2017" и пр.

По итогам обучения участники образовательной программы подготовят доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах и представят свои курсовые работы – командные проекты, которые будут защищать на экзамене с участием экспертов МЦУЭР и ПРООН.

Пресс-центр МЦУЭР

DSC01991   DSC02077   DSC02139