Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

inamov bricsОб этом заявил директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов, возглавляющий российскую делегацию на 3-й встрече министров экологии стран БРИКС. Третья встреча министров экологии стран БРИКС прошла 22-23 июня в Тяньцзине (КНР).

Главная ее задача – активизировать всеобщую борьбу с глобальными климатическими изменениями, обеспечить преемственность в реализации многосторонних договоренностей в области экологии, таких как Киотский протокол и Парижское соглашение.
"Мы считаем, что вопросы экологии и охраны природы, как и проблемы климата, должны быть выше политики. Потому что планета Земля и природа – понятие долгосрочного характера, а политика вещь изменчивая", - заявил он.
В ходе встречи состоялось обсуждение глобальных экологических вопросов, а также тем, касающихся выполнения целей устойчивого развития и приоритетов сотрудничества в будущем. Участники встречи заявили, что в дальнейшем будут следовать положениям Парижского соглашения по климатическим изменениям.
По итогам встречи принята Инициатива "Партнерство городов БРИКС для экологической устойчивости" и совместное заявление III встречи министров окружающей среды стран БРИКС
По словам Н. Инамова, такое совместное заявление - однозначный сигнал всему миру. "Государства БРИКС занимают заметную долю в мировой экономике и в глобальном измерении сообщают о своей готовности продолжить работу над выполнением соответствующих договоренностей", - подчеркнул он.

По материалам mnr.gov.ru