Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

expo2017С 10 июня по 10 сентября в Астане (Республика Казахстан) пройдет Международная выставка ЭКСПО-2017, в ней примут участие представители более 100 стран. В рамках выставки, тематику которой обозначили как "Энергия будущего", состоится около трех тысяч деловых мероприятий, а посетят крупнейшее энергетическое мероприятие года около 5 млн человек.

— Участие в подобном мероприятии значимо для России. Прежде всего, речь идет об имидже страны, ведь Россия всегда играла ведущую роль в энергетическом секторе, — комментирует генеральный комиссар российского участия Георгий Каламанов. — Кроме того, с точки зрения бизнес-процессов, площадка ЭКСПО предоставляет широкие возможности для продуктивного бизнес-диалога, проведения деловых встреч. Надеюсь, в будущем это крупнейшее мероприятие, которое входит в тройку лидеров наряду с Олимпийскими играми, Чемпионатом мира по футболу, пройдет и в нашей стране.
Общая площадь ЭКСПО в Астане – 170 гектаров. Российский павильон станет одним из самых больших и займет более одной тысячи квадратных метров. Нашей стране, заверили представители отечественной делегации, есть что показать:
— В нашем павильоне мы планируем акцентировать внимание на таких сегментах энергетики, как возобновляемые источники энергии, гидроэнергетика, атомная генерация и других. Также ставим перед собой цель - раскрыть тематику Арктики, которая, как мы полагаем, является перспективной базой для добычи энергии в будущем. При этом на данной территории необходимо сохранить баланс между развитием окружающей среды и добычей углеводородов, иных источников энергии, — пояснил Георгий Каламанов.
Директор деловой программы "Россия на ЭКСПО-2017" Антон Атрашкин добавил:
— Экспозиция России будет представлять собой некую комбинацию, которая заинтересует и профессиональных участников, и многочисленных посетителей. С помощью компаний-партнеров, а также нашего собственного кретива мы постараемся донести месседж относительно того, что Россия — не только углеводородная супердержава, но и в других областях имеет серьезные научно-технические достижения, например, у нас есть компании – лидеры в области ВИЭ. В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.
Участие России в крупнейшей международной выставке поддержал Президент РФ Владимир Путин, оргкомитет возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Более того — наша страна станет соорганизатором ста мероприятий в статусе InternationalProgramPartner.
Ключевая цель программы России на ЭКСПО-2017 — поиск энергетического баланса. Представлять нашу страну на многочисленных мероприятиях будут главы глобальных корпораций и ведущие эксперты отрасли — к участию приглашены более 200 компаний, субъектов страны. Кстати, первое большое мероприятие - конференция "Новая энергетика: инвестиции и партнерства" состоится уже 16 июня. Еще одна важная дата в календаре нашей делегации – 8 сентября, обозначенная как День России.
Как сообщили сегодня, 23 мая, в рамках пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре МИА "Россия сегодня", 12-недельный период участия России в ЭКСПО-2017 разделен на 12 тематических треков, в числе которых такие, как: "Нефтехимия будущего";  "Возобновляемые источники энергии: путь к новым энергосистемам"; "Атомная энергетика: базовая технология для зеленой экономики будущего"; "Эффективная генерация".
Обширна и культурная программа ЭКСПО - для каждой страны-участницы выставки это возможность показать себя с самой привлекательной стороны, поскольку в Астане ждут посетителей из разных стран мира. Со стороны России будут выступать представители классической культуры и популярной музыки.
Комментируя вопрос, в какую сумму обойдется участие России в ЭКСПО-2017, господин  Каламанов отметил: на текущий момент ассигнования федерального бюджета на эти цели составляют 200 млн рублей, но планируется привлечение и внебюджетных источников.

По материалам prussia.ru