Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

students1Третий ежегодный межвузовский фестиваль "ВузЭкоФест-2017" пройдет с 17 по 30 апреля в Москве. В нем примут участие студенты из 12 городов и более 50 вузов страны. Проект нацелен на создание в вузах "зеленой" инфраструктуры. Организаторы хотят, чтобы "зеленые" объекты стали платформами для тиражирования экологических проектов и знаний.

Зарубежные университеты внедряют практики, которые снижают негативное воздействие на окружающую среду. Это движение получило название "зеленый кампус". За экологическую повестку отвечают студенты, неравнодушные к теме сохранения природы. Благодаря им в университетах появляются раздельный сбор отходов, велодорожки, реализуются меры по повышению энергоэффективности, а в учебной программе появляются лекции и мастер-классы по экологичному образу жизни.
В России продвижением концепции "зеленого" вуза занимается команда проекта "ВузЭкоФест". Она состоит из 15 членов оргкомитета, нескольких региональных координаторов и 50 студентов в вузах-участниках. Оргкомитет отвечает за организацию и продвижение фестиваля, проведение городских мероприятий.
"Студенты в вузах курируют внедрение "зеленой" инфраструктуры в своих университетах и проводят обучающие мероприятия для учащихся и сотрудников. Важно отметить, что для всех членов команды этот проект волонтерский, поэтому мы рассчитываем на поддержку со стороны бизнеса", - рассказала директор "ВузЭкоФеста-2017" Анастасия Евсеева.
За трехлетнюю историю проекта к нему присоединилось более 50 крупнейших университетов России.
В 2017 году участниками станут студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Красноярска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Перми, Ставрополя, Белгорода и Орла.
"В этом году мы делаем особый акцент на создании "зеленой" инфраструктуры в вузах. Каждый университет - участник фестиваля внедряет по крайней мере одно из четырех "зеленых" решений: раздельный сбор отходов, сбор макулатуры, батареек или одежды, в которой больше нет необходимости. В этом нам помогают отраслевые партнеры: компании "ЭкоТехнологии", "ГТСК Групп", "МК Сервис", "Бокси" и Charity Shop. Чтобы "зеленая" инфраструктура работала должным образом, мы проводим научно-популярные мероприятия: мастер-классы, лекции, субботники, экоквесты для студентов и школьников. На них доступно и просто учим вести экологичный образ жизни", - объяснила Евсеева.
В программе фестиваля запланированы публичные дискуссии с известными натуралистами, выступления молодых ученых, интеллектуальная викторина, лекции об эколидерстве, воркшопы по экостроительству и внедрению "зеленых кампусов", велоквест, посадка деревьев, уборка особо охраняемых природных территорий и другие мероприятия.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет научная конференция с участием ведущих экспертов в сфере устойчивого развития, на которую организаторы приглашают представителей государственных структур, крупного бизнеса и некоммерческих организаций, чтобы обсудить потенциал университетов в подготовке специалистов для "зеленой" экономики.
"В сотрудничестве с департаментом природопользования города Москвы мы помогаем налаживать взаимодействие с вузами-участниками и партнерами. Одна из наших ключевых задач - способствовать подготовке кадров для "зеленой" экономики, инновационной, обеспечивающей рост благосостояния населения, ресурсоэффективной. Мы даем студентам возможность получить практический опыт ведения проектов, узнать, как развивать экоинновации и сделать "зеленым" не только свой университет, но также город и страну", - рассказал директор по развитию Центра биоэкономики и экоинноваций экономического факультета МГУ Петр Кирюшин. Структура оказывает фестивалю координационную поддержку и является одним из инициаторов и организаторов проекта.

По материалам tass.ru