Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2016 11 февраля Ассоциация «Глобальная энергия» начинает прием заявок на участие в III Общероссийском молодежном конкурсе реализованных инновационных проектов в области энергетики "Энергия прорыва". Срок окончания приема заявок 15 марта 2017 года. Победитель получит персональную премию в размере одного миллиона рублей.

Принять участие в конкурсе могут молодые ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 35 лет из всех регионов России.
По словам президента Ассоциации "Глобальная энергия" Игоря Лобовского, "Россия гордится талантливыми молодыми учеными и специалистами в области энергетики, а цель наших программ, в частности "Энергии прорыва", состоит в том, чтобы поддержать их и стимулировать дальнейшее развитие их проектов. Помимо денежного вознаграждения, этот конкурс - прекрасная возможность заявить о себе и рассказать о своих успешных разработках".
Напомним, что Общероссийский конкурс реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» был учрежден Ассоциацией "Глобальная энергия" в 2014 году. В минувшем году награда отправилась в Новосибирск – ее получил молодой ученый Михаил Чернецкий. Старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработал проект, который повышает эффективность и чистоту работы угольных электростанций.  "Комплекс математических моделей процессов факельного горения угольного топлива, образования вредных выбросов и шлакования поверхностей нагрева в пылеугольных котлах", а именно так называется победная технология, позволяет моделировать процесс горения угля в виртуальной среде. Программный комплекс SigmaFlame, разработанный Михаилом, помогает оптимизировать работу пылеугольных котлов, улучшает их эксплуатационные характеристики и сокращает в разы количество необходимых испытаний – все расчеты производятся на компьютере, не требуя натурных экспериментов. Как результат – экономятся значительные средства. В частности, данные расчетных исследований использовались при реконструкции самого большого в России котла, установленного на Березовской ГРЭС, что позволило повысить его мощность на целых 100 МВт. Нововведение принесло 180 миллионов рублей чистого дисконтированного дохода со сроком окупаемости 3 года. В целом, работа свыше 20 котлов на территории России и за рубежом была улучшена с помощью технологии.
Комментируя свою победу, молодой ученый рассказал: "Многие инжиниринговые компании, которые занимаются разработкой новых решений и оборудования для работы пылеугольных котлов, используют данные математические модели для оптимизации процесса работы котла, решения разного рода технических задач. Награда – это большой стимул для дальнейшей работы, который позволяет создавать новое и совершенствовать существующее энергетическое оборудование и технологии".
Для участия в конкурсе "Энергия прорыва" молодым ученым необходимо подать заявку на сайте премии "Глобальная энергия" в разделе "Наши программы" / "Энергия прорыва" http://globalenergyprize.org/ru/our-projects/the-energy-of-breakthrough.
Конкурс проводится на анонимной основе: независимые российские и международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы конкурсантов. По итогам этой оценки, Ассоциация объявит имя победителя на сайте Премии www.globalenergyprize.org 03 апреля 2017 года.

По материалам globalenergyprize.org