Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

biodiverseГлобальное потепление ведет к обесцвечиванию и гибели коралловых рифов, что является серьезнейшей угрозой для одной из самых важных экосистем нашей планеты. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Эксперты опасаются, что если нынешняя тенденция сохранится и международное сообщество не сможет добиться сокращения эмиссий парниковых газов, то уже к концу этого столетия 99 процентов коралловых рифов полностью обесцветятся.
Восстановление потерявших окраску обесцвеченных рифов занимает, как правило, около пяти лет. Но многие коралловые рифы выцветают, утрачивают фотосинтетическую активность и погибают.
Обесцвечивание коралловых рифов приводит к нарушению их экосистем, создающих условия для жизни огромного количества животных и растений.
В 2016 году этот процесс затронул 90 процентов кораллов Большого барьерного рифа в Австралии. В целом в прошлом году он привел к гибели 20 процентов коралловых рифов во всем мире.
Парижское соглашение по климату обеспечивает защиту коралловых рифов, однако этого недостаточно. Потепление до 1,5 градусов по Цельсию повлечет за собой обесцвечивание двух третей коралловых рифов планеты к 2070 году.
В новом исследовании говорится, когда и где может происходить ежегодное обесцвечивание кораллов. Согласно этим прогнозам, одними из первых его последствия ощутят на себе коралловые рифы в Тайване и вокруг архипелага Теркс и Кайкос. В течение последующих десятилетий пострадают также рифы у берегов Бахрейна, в Чили и во Французской Полинезии.
Исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эрик Солхеим подчеркнул, что новые исследования должны стать «настольной книгой» для всех, кто выступает в защиту одной из самых великолепных и важных мировых экосистем.
"Они дают возможность экологам и правительствам определить приоритетные направления, на которых следует сосредоточить усилия с тем, чтобы в оставшееся время защитить коралловые рифы, помочь им акклиматизироваться в условиях потепления морей. Прогнозы показывают, где у нас еще есть время, чтобы предпринять необходимые действия", - сказал глава ЮНЕП.
Эксперты ЮНЕП отмечают, что кораллы подвергаются серьезным угрозам, связанным с туризмом и чрезмерным выловом рыбы. А сегодня они все в большей мере подвержены опасности, связанной с изменением климата и потеплением воды. Когда температура воды повышается, то водоросли, которые дают кораллам яркие цвета, покидают свое пристанище. В результате коралловые рифы белеют.

По материалам un.org