Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

turkey1Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".
Ранее парламент Турции ратифицировал соответствующее межправительственное соглашение.

Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встречах президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.
В ходе встреч обсуждались состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в частности взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, а также в области туризма.
Одной из ключевых тем, затронутых в рамках переговоров, стала реализация проекта газопровода "Турецкий поток". В ходе беседы с Бинали Йылдырымом Владимир Путин выразил благодарность турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану за подписание закона и подчеркнул важность реализации проекта для двух стран. Дмитрий Медведев отметил, что ратификация соглашения с российской стороны также произойдет в ближайшее время.
Еще одной темой, которой в ходе переговоров было уделено особое внимание, стало создание  первой в Турции атомной станции "Аккую".  Бинали Йылдырым рассказал Владимиру Путину о заинтересованности турецкой стороны в запуске первого блока АЭС "Аккую" до 2023 г. Дмитрий Медведев в беседе с турецким премьером выразил надежду, что проект получит  все необходимые документы для присвоения статуса стратегического уже в ближайшее время.
Напомним, в октябре 2016 года "Турецкий поток" получил юридическую базу. Было заключено межправсоглашение России и Турции, которое официально закрепляет строительство двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров в год каждая. Первая нитка будет предназначена для потребления Турции, а вторая — для транзита в Южную Европу.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер накануне сообщил, что строительство морской части газопровода "Турецкий поток" начнется во второй половине 2017 года. По его словам, обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года.

По материалам energyland.info