Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctic11Форум ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ. Участники VI международного форума "Арктика: настоящее и будущее" рассмотрят возможности дальнейшего освоения и развития региона с учетом общих экономических трудностей.

"Форум ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ. Структура программы форума ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны РФ".
В работе форума примут участие 1200 представителей профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации. Они проведут дискуссии по 10 основным направлениям, включая социально-экономическое развитие Арктической зоны, функционирование Северного морского пути, развитие автомобильного и железнодорожного сообщения с портами арктических морей, нефтегазовые проекты, судостроение, арктический туризм и международное сотрудничество.
По мнению организаторов форума, в транспортной сфере одной из главных проблем Арктической зоны остается то, что "существующие порты недостаточно оснащены механизмами приема и перегрузки грузов". Недостаточная развитость инфраструктуры и проблемы в управлении грузопотоками приводят к снижению коммерческой привлекательности перевозки грузов по трассам Севморпути. "На сессии пройдет обсуждение вопросов повышения привлекательности Северного морского пути за счет создания единого логистического оператора, строительства новых терминалов, а также обновления вспомогательного флота".
В нефтегазовой сфере проблемы связаны с неблагоприятной конъюнктурой цен на углеводороды на мировом рынке. Это, как отмечают специалисты, "притормозило реализацию некоторых нефтегазовых проектов в арктических регионах и повлекло возникновение дефицита финансирования крупнейших инфраструктурных проектов, строительства транспортных судов, разведки месторождений на континентальном шельфе". Актуальной остается проблема нехватки отечественных технологий и оборудования для освоения нефтегазовых месторождений в Арктической зоне РФ.
На форуме планируется также обсуждение наиболее перспективных направлений арктического туризма, путей решения существующих проблем, презентация актуальных проектов. По итогам форума будет принята резолюция - свод общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны, который ежегодно направляется в органы государственной власти.

По материалам tass.ru