Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

hloponin1Подпись под документом поставил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Россия подписала в пятницу Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата. Подпись под документом поставил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин на торжественной церемонии, проходящей в штаб-квартире ООН.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.
Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов. Ожидается, что в течение дня документ подпишут более 170 государств.
Для выполнения взятых на себя обязательств по итогам парижской конференции министерства природных ресурсов и экологии РФ был утвержден план мероприятий по обеспечению к 2020 г. сокращения объема выбросов парниковых газов. В частности, он предусматривает введение отчетности хозяйствующими субъектами по объемам выбросов, что явится предпосылкой создания внутрироссийской системы регулирования этих выбросов.
Действия по борьбе с изменением климата отвечают интересам России - по данным Минприроды, потепление в РФ происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле.  В четверг на пресс-конференции в ТАСС глава Минприроды Сергей Донской заявил, что участие России в Парижском соглашении по климату станет стимулом для модернизации экономики и производства, а также для восстановления лесов страны.
Как сообщил Донской, после подписания соглашения начнется период согласования его условия на уровне различных ведомств с участием представителей бизнеса. Лишь после этого документ может быть ратифицирован, уточнил он.
Комментарий Александра Хлопонина
Россия готова к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 70% от уровня 1990 году, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин после подписания Парижского соглашения по климату.
"Мы готовы к 30 году сократить уровни выбросов на 70% от 90-го года. Это - значительный вклад Российской Федерации и оказание помощи в этом другим развивающимся странам", - сказал он.
Вице-премьер отметил, что выполнять эту амбициозную цель Россия собирается за счет введения в строй промышленных предприятий по самым лучшим из доступных технологий. По его словам, такая работа уже ведется и благодаря этому с 2010 года ВВП России вырос на 73%, а уровень эмиссий - всего на 12%. Кроме того, он указал на важность деятельности по окружающей среды и лесов, которые играют "очень серьезную роль в поглощении так называемого парниковых выбросов". "Эти и другие факторы повлияли на нашу достаточно серьезную и амбициозную задачу", - подчеркнул Хлопонин.
Заместитель председателя правительства напомнил, что Россия занимает пятое место по объему выбросов парниковых газов после Китая, США, ЕС и Индии. По его словам подписание Парижского соглашения - это "знаковое событие" для РФ. "Нам предстоит до 2019 года провести очень большую работу внутри страны по созданию своего национального плана решения задачи по снижению выбросов, принять соответствующую законодательную базу и двигаться в направлении наиболее наилучших доступных технологий", - добавил вице-премьер.
По словам Хлопонина, Россия также планирует сохранить уровень добычи нефти и газа на существующем уровне, но это потребует серьезных вложений в геологоразведку.
"Мы не ставим перед собой задачу резкого увеличения добычи, но для того, чтобы стоять к 2030 году на той же полке по добыче углеводородов, я думаю, что нам придется очень серьезно вкладывать в геологоразведку", - сказал он.
Как сообщалось, в 2015 году Россия добыла рекордное количество нефти - 534 млн тонн.
Комментарий МИД РФ
Российская сторона ожидает скорейшего запуска переговорного процесса по разработке правил реализации Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата. Об этом заявили в МИД РФ.
"Данный шаг с российской стороны подтверждает приверженность России коллективным целям мирового сообщества по противодействию глобальному потеплению, - отметили в дипведомстве. - С принятием Парижского соглашения, объединяющего усилия развитых и развивающихся стран в едином международно-правовом формате, созданы надежные рамки для долгосрочного урегулирования климатической проблемы".
"Ожидаем скорейшего запуска переговорного процесса под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата по разработке конкретных правил реализации Парижского соглашения, - подчеркнули в министерстве. - Это залог создания необходимых условий для вступления Соглашения в силу". "Нацелены на продолжение активного участия в переговорах и взаимодействие со всеми государствами в духе партнерства и коллективной ответственности", - заверили в МИД.

 

По материалам tass.ru