Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

2015 light povertyС незапамятных времен мы очарованы светом, его магией и красотой. На протяжении веков свет вдохновлял многих мыслителей, ученых, философов и художников.  В 2015 году Международный год света и световых технологий отмечает его многочисленные применения, путем повышения осведомленности об их потенциальном вкладе в достижение устойчивого будущего.

Это включает перспективные альтернативные источники энергии, жизненно необходимые медицинские достижения
в области диагностических технологий и лечения, Интернета со скоростью света и многих других открытий, которые революционным образом изменили общество и внесит вклад в наше понимание Вселенной. Международный год света завершился трехдневной конференцией, организованной правительством Мексики в Мериде, с 4 по 6 февраля 2016 года.
Программа конференции включала лекции и дискуссионные форумы с участием видных специалистов, в том числе двух лауреатов Нобелевской премии по физике - Сюдзи Накамуры (2014 г.) и Джона Мазера (2006 г.).
"Свет является двигателем фотосинтеза и основным источником энергии для большинства живых существ", -  напомнил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в своем обращении к участникам конференции. «Воздавая должное свету, этот Международный год праздновал жизнь. Год света продемонстрировал, каким образом наука о свете, фотоника и связанные с ними технологии могут способствовать устойчивому развитию во многих областях, включая изменение климата и энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение и образование".
Световые технологии будут играть ключевую роль в достижении утвержденных на КС-21 целей Парижского соглашения по изменению климата. "Безусловно, световые технологии являются ключом к пониманию и предупреждению климатических изменений, позволяя нам измерить глобальное распределение углекислого газа, и вырабатывать решения на основе использования возобновляемых источников энергии", - пояснила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Флавия Шлегель в своем выступлении перед участниками конференции. Она подчеркнула, что практические, экономичные решения на основе солнечной энергии становятся центральными элементами в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Джон Дадли, председатель Руководящего комитета по вопросам Международного года света, представил обзор основных итогов Года. В рамках празднования Года света было организовано более 5 тысяч мероприятий, включая научные конференции, художественные проекты и выставки, семинары по интенсивному обучению, фестивали и др.
Масштаб конференции служит напоминанием о многочисленных механизмах воздействия света, и его центральной роли в нашей жизни. Среди тем обсуждения - здравоохранение и науки о жизни, архитектуру и городскую среду, новые источники света для проведения научных исследований, оптика и фототоника, культурное наследие и научное образование.
В рамках церемонии закрытия Года в Мериде организованы такие культурные и образовательные мероприятия, как кинофестиваль, художественные инсталляции и программы просветительской деятельности в средних школах и университетах.

По материалам unesco.org