Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ban ki moon14Во французской столице открывается Конференция ООН по вопросам изменения климата, в которой примут участие лидеры и главы правительств более 150 стран, в том числе Президент РФ Владимир Путин.

Решения данной конференции будут иметь принципиальное значение для экологической обстановки на планете, а ее цель — принять новое многостороннее климатическое соглашение, которое после 2020 г. заменит Киотский протокол.

Текущая конференция ООН станет 21-м мероприятием, проводимым в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям. На настоящий момент задача международного сообщества заключается в том, чтобы не допустить повышения средней температуры атмосферы Земли больше чем на 2 °C к концу столетия: превышение этой планки может привести к очень серьезным последствиям для планеты.
По словам главы ООН, никто уже не сомневается в необходимости срочных действий по климату. Об этом свидетельствует число мировых лидеров, съезжающихся на парижский саммит, а также тот факт, что уже свыше 180 стран представили национальные климатические планы действий, в которых определены ориентиры в области снижения выбросов и повышения потенциала противодействия изменению климата.
Пан Ги Мун напомнил, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила различные сценарии, предусматривающие разный объем действий. Если ничего не будет сделано, и мир будет двигаться в том же направлении, что и сейчас, к концу этого века глобальное повышение средней температуры составит 4 °С.
«Научные данные не подлежат никакому сомнению - изменение климата вызвано поведением человека, - отметил Пан Ги Мун. - Значит мы должны изменить свое поведение. Мы должны изменить свой образ жизни. У нас больше нет времени. Поэтому я призываю мировых лидеров взять на себя политическую и моральную ответственность за благополучие человечества».
Генеральный секретарь вновь призвал глав государств и правительств продемонстрировать моральное и политическое лидерство в интересах устойчивого развития и процветания всего человечества.
«Изменение климата не знает национальных границ, - заявил глава ООН. - Это глобальное явление, и мировые лидеры понимают, что разумные инвестиции в области климата будут только способствовать подъему экономики. Во многих странах уже используются возобновляемые источники энергии, включая солнечную. Эта область развивается стремительно».
Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата продлится до 11 декабря 2015 г.

По материалам un.org