Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

rus esСегодня в Брюсселе (Бельгия) проходит Юбилейная конференция "10-летие Энергодиалога Россия-ЕС". Основные спикеры форума: Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко и Комиссар по вопросам энергетики Европейского союза Гюнтер Эттингер.

В мероприятии также участвуют Министр энергетики и климата Бельгии Поль Магнет, заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, Президент НП "Российское газовое общество" Валерий Язев, Генеральный директор Гендиректората Еврокомиссии по энергетике Филипп Лоу, Президент компании "Еврогаз" Жан Сирелли, Президент "Европейского системного оператора по электроэнергетике" Даниэль Доббени, Директор по разведке и добыче компании "Роял Датч Шелл" Малькольм Бриндед, руководители энергокомпаний, представители Еврокомиссии и экспертного сообщества России и Европы.

В своем приветственном докладе Министр энергетики РФ в частности отметил: "В направлении развития Энергодиалога мы достигли заметных успехов. Многие действительно прорывные инициативы в энергетике были реализованы только благодаря нашей совместной работе, благодаря полному взаимопониманию".

Кроме того, российский Министр отметил: "Фактически, экономики Европы и России уже взаимоинтегрировались друг в друга. Поэтому устойчивые, надежные, предсказуемые, основанные на взаимном доверии отношения между Россией и ЕС в сфере энергетики являются важнейшими условиями обеспечения энергетической безопасности Европы. Мы максимально заинтересованы в эффективном использовании нашего энергетического потенциала. В стабильности отношений с традиционными странами-потребителями российских энергоресурсов и формировании механизмов взаимодействия и структур для развития международного сотрудничества в энергетической сфере".

Сергей Шматко остановился также на некоторых инициативах российской стороны – создании рабочей ad-hoс группы, которая будет заниматься вопросами сотрудничества российских и европейских системных операторов и регуляторов в области электроэнергетики. Одной из главных задач этой группы является формирования общего рынка электроэнергии для стран Балтийского моря, что позволит не только объединить их энергетический потенциал, но и улучшит экологическую ситуацию в этом регионе.

Ключевую роль для определения важнейших направлений деятельности в рамках Энергодиалога должна сыграть Дорожная карта в области энергетики до 2050 года, о начале реализации которой были сформированы договоренности в Москве в апреле 2010 года, в ходе визита комиссара Европейской комиссии по вопросам энергетики господина Гюнтера Эттингера. Кроме того, в 2009 году был подписан Меморандум о механизме раннего предупреждения, задача которого – заблаговременно определить проблемы и риски, связанные с поставками и спросом на энергоносители и минимизировать последствия возможных перебоев, связанных с поставкой в Европу. Этот механизм уже доказал свою эффективность. Для снижения этих рисков Россия, совместно с Европой успешно реализует два крупных инвестиционных проекта – Северный и Южный поток.

В своем докладе российский Министр также сказал, что, с уважением относится к политике европейских стран по диверсификации поставок. Но при этом отметил, что "любая диверсификация – это дополнительные издержки. За них платит, в конечном счёте, потребитель – предприятия или люди. В результате снижается конкурентоспособность промышленности".

Сергей Шматко выразил уверенность в том, что Россия и Евросоюз найдут баланс между свободой выбора и экономической целесообразностью.

Центральной точкой сотрудничества и взаимодействия между Россией и Евросоюзом является газовая сфера. "В этом необходимо научиться слушать друг друга, говорить на одном языке. Необходимо активнее формировать взаимодействие как на правительственном уровне, так и на уровне компаний", - подчеркнул российский Министр.

Для этого Сергей Шматко предложил создать совместную общую платформу - Центр газовых исследований, в задачи которого войдет сбор и обработка газовой статистики, аналитические исследования, постоянная работа над сценариями и прогнозами и выработка совместных рекомендаций по энергетической политике. Он должен быть максимально открытым и в минимальной степени зависеть от политики.

При этом Министр отметил колоссальный потенциал взаимодействия России и Европы в возобновляемой энергетике. Это возможно при модернизации самого механизма Энергодиалога – расширения тематических групп, привлечения представителей бизнеса, формирования общей медийной стратегии.

Гюнтер Эттингер в своем выступлении отметил важность России как стратегического партнера Европы, сообщает пресс-служба Минэнерго. Он сказал о схожести приоритетов России и Европы в энергетической сфере - необходимости модернизации энергетики, улучшении инвестиционного климата, сокращении административных барьеров, обеспечении энергетической безопасности.

При этом Комиссар по энергетике рассказал о необходимости формирования нового формата долгосрочных отношении, подчеркнув при этом, что Россия является не только поставщиком энергоресурсов, но и ближайшим соседом.

В заключение, Комиссар отметил, что диалог является основой формирования доверия и развития отношений в энергетике.

По данным пресс-службы Минэнерго России